В действиях работников городского управления ГО и ЧС следователи усмотрели признаки должностного проступка, а не преступления
Советским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Ростовской области проведена проверка опубликованной в СМИ информации о бездействии сотрудников управления ГО и ЧС Ростова-на-Дону, выразившихся в отказе оказать помощь воспитанникам детской творческой студии «Карамель» во время сильного ливня, сообщает пресс-служба донского Следкома.
Проверкой установлено, что, действительно, вечером 30 июня 2016 года из-за сильного ливня произошло подтопление помещения детской творческой студии, расположенной на цокольном этаже многоэтажного жилого дома в Ростове на ул. Извилистой, 21. Организаторы творческой студии и родители детей несколько раз звонили по единому номеру «112» с сообщением о проникновении воды в помещение. Диспетчер единой службы спасения ответил, что в данный момент не имеется свободных расчетов, которые можно было бы направить для оказания помощи, после чего предложила заявителю обратиться в аварийную службу Советского района Ростова.
В ответ на звонок в аварийную службу гражданам сообщили, что их дом №21 по ул. Извилистой не относится к территории обслуживания службы. После этого родители вместе с детьми стали самостоятельно покидать помещение: часть из них вышла через основной выход, часть — выбралась через окно. Никто из граждан не пострадал. Впоследствии в этот же день в 20:33 диспетчер единой службы спасения перезвонила в детскую творческую студию одному из заявителей для уточнения информации о подтоплении. Заявитель сказал, что все находившиеся в пострадавшем от воды помещении дети и их родители уже покинули его и находятся в безопасности.
«По результатам проведенной процессуальной проверки следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников управления ГО и ЧС г. Ростова-на-Дону по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), поскольку в их действиях отсутствуют установленные законом противоправные последствия, а усматриваются признаки должностного проступка», - сообщает пресс-служба Следкома.
По результатам рассмотрения информации, направленной СУ СКР по Ростовской области начальнику управления ГО и ЧС Ростова-на-Дону, специалисту единой дежурной диспетчерской службы объявлен выговор «за нарушение действующих приказов и инструкций». .
На фото: потоп на Извилистой 30 июня 2016 года
Источник фото: www.podslushano-goroda.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.