Криминал

22 марта к 22 годам лишения свободы приговорил Донецкий городской суд  украинскую летчицу Надежду Савченко
22 марта к 22 годам лишения свободы приговорил Донецкий городской суд украинскую летчицу Надежду Савченко
Подсудимая свою вину не признала
Сегодня, 22 марта, в Донецком городском суде Ростовской области оглашен приговор Надежде Савченко. Бывшая военнослужащая ВСУ признана виновной в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ. В соответствии с приговором мотивом совершенных преступлений послужила ненависть по отношению к социальной группе жителей Луганской области и русскоязычным людям в целом.

Признав объективными собранные СК РФ доказательства, суд приговорил Савченко к  22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тыс. рублей.

На суде Надежда Савченко держалась уверенно, улыбалась и шутила..  Перед оглашением приговора она спела гимн Украины.

Свою вину подсудимая, как и обещала заранее, не признала. Отказалась она и от обжалования приговора.

Фактически Савченко должна отбыть в заключении 20 лет и 4 месяца с учетом того, что суд зачел ей в наказание год и восемь месяцев, проведенных в СИЗО. Таким образом Савченко должна  выйти на свободу  в 2036 году. При этом она может рассчитывать на условно-досрочное освобождение через 12 лет.

Впрочем, по мнению адвокатов Савченко, их подзащитной не придется сидеть в тюрьме. Украинская сторона уверена, что бывшую летчицу обменяют на двоих россиян - Александра Александрова и Евгения Ерофеева, суд над которыми сейчас идет на Украине. Готовность пойти на это выразил президент Украины Петр Порошенко.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

«Ограбление по Станиславскому»: псевдополицейский ворвался в ПВЗ в Ростове и «изъял» товар
«Ограбление по Станиславскому»: псевдополицейский ворвался в ПВЗ в Ростове и «изъял» товар
Настоящее «ограбление по Станиславскому» произошло в пункте выдачи заказов одного из маркетплейсов в Ростове. Как
Двух жителей Ростова будут судить за подготовку заказного убийства
Двух жителей Ростова будут судить за подготовку заказного убийства
В Ростове перед судом предстанут два местных жителя, обвиняемых в организации заказного убийства. Как
Серийного поджигателя автомобилей осудили в Волгодонске
Серийного поджигателя автомобилей осудили в Волгодонске
В Волгодонске суд вынес приговор местному жителю Данилу Князеву. Он признан виновным в систематическом поджоге чужих
Житель Москвы добрался пешком до Ростовской области, чтобы стать террористом
Житель Москвы добрался пешком до Ростовской области, чтобы стать террористом
В Ростовской области задержали 42-летнего мужчину, пытавшегося нелегально пересечь границу с Украиной, чтобы
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»