Криминал

Парковочная мафия в Ростове — это как секс в СССР
Парковочная мафия в Ростове — это как секс в СССР
Автостоянки берут под контроль ОПГ
Незаконный сбор денег за парковку и сомнительные личности существуют - а мафии в донской столице, как таковой, нет.

Пару лет горожане и влогеры выкладывают красноречивые ролики в соцсети, свидетельствующие о разгуле «парковщиков» в донской столице. Результативность, правда, близка к нулю. Может, поэтому сборщики денег с каждым годом все наглее и наглее. Понадобился инцидент с участием депутата городской думы донской столицы около зоопарка, чтобы общественность осознала: парковочная мафия существует, и справиться с ней непросто.

Со стороны улицы Зоологической у ростовского городского зоопарка есть своя официальная парковка, и она исправно работает всю неделю, взимая 55 рублей в час согласно тарифа, установленного мэрией, причем оплата - безналичная.

Апофеоз наступает на выходных, когда появляются «парковщики». Мужчины с криминальными повадками преграждают путь на стоянку около шлагбаума и требуют наличные деньги, чтобы «с машиной ничего не случилось». Некоторые платят. Сто рублей — не такие уж большие деньги. Сколько существует эта система — неизвестна. Можно найти упоминания, что около десяти лет.

Когда в начале 2017 года директором зоопарка стал Александр Жадобин (до этого он год отработал «исполняющим обязанности»), для бывшего офицера разведбата, разумеется, не было секретом, что около стоянки «трется» какой-то криминалитет, и попытался навести порядок.

Начались угрозы и нападения с попыткой нанесения побоев. Только в течение 2018 года Александр Васильевич подал не менее пяти заявлений в Октябрьский отдел полиции и еще одно — в городское УВД. Одно из заявление касалось попытки разбойного нападения, у Жадобина «парковщики» хотели отобрать телефон.

Заявления в полицию большого результата не принесли. Когда машины приезжают, «парковщики» разбегаются. Когда уезжают — возвращаются и все начинается, как раньше.

От работников полиции директор узнал, что многие из «парковщиков» около зоопарка имеют темное прошлое, а один из них, по имени Роман, неоднократно судимый.

7 апреля Жадобин решил подключить знакомого депутата гордумы Ростова Сергея Смирнова. Директор зоопарка позвонил и попросил помощи в вопросе ликвидации незаконной стоянки около зоопарка.

- Я приехал на место и лично убедился - это не просто парковка, здесь творится настоящий криминал, - рассказал Смирнов. - Группа антиобщественных элементов захватила муниципальную собственность! Носят с собой холодное оружие, некоторые из них неоднократно были в местах лишения свободы, они угрожали расправой и уничтожением имущества Александру Жадобинy! Сегодня угрожали мне — депутату.

Смирнов лично вызвал полицию на место инцидента, чтобы зафиксировать факт незаконной стоянки. Полиция приехала в течение десяти минут, но «парковщики» успели избавиться от оружия. Кроме того, не удалось зафиксировать факт работы незаконной стоянки.

Депутат расценил происходящее как захват муниципальной собственности и намерен принять меры. С учетом общественного резонанса, который получила эта история, можно не сомневаться, что с «парковочной мафией» около зоопарка удастся покончить. А сколько еще в Ростове аналогичных криминальных или «прибандиченных» группировок процветает в городе?

Горожане или читатели соцсетей знают, что подобное ОПГ есть около Центрального рынка со стороны Тургеневской. На Северном — около стоянки близ рынка Темерник... Перечень можно продолжить.

«Панорама» следит за развитием темы.

Автор: Александр Масалов

Источник фото: tushenka.info

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Задержанный в Ростовской области Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве байкера в Москве, хотел скрыться в ЛНР
Задержанный в Ростовской области Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве байкера в Москве, хотел скрыться в ЛНР
Задержанный в Ростовской области 21-летний Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве мотоциклиста во время ссоры
В Ростовской области задержали мигранта, зарезавшего мотоциклиста во время ссоры на столичной парковке
В Ростовской области задержали мигранта, зарезавшего мотоциклиста во время ссоры на столичной парковке
Шахина Аббасова, зарезавшего 24-летнего мотоциклиста во время конфликта на столичной парковке, задержали в
Ростовскую область назвали основным каналом нелегального трафика оружия
Ростовскую область назвали основным каналом нелегального трафика оружия
Большинство нелегальных поставок оружия и боеприпасов из зоны боевых действий на Украине проходит через Ростовскую
В Гуково арестовали братоубийцу
В Гуково арестовали братоубийцу
Житель города Гуково Ростовской области арестован за убийство родного брата. Об этом сегодня, 18 апреля информировал

Пока что новостей в этом блоке нет