Криминал

Подробности о нападении в ростовском суде: преступник ходил без наручников
Подробности о нападении в ростовском суде: преступник ходил без наручников
В интернете опубликовали кадры перестрелки

Следственный комитет и каналы в мессенджере Telegram опубликовали снимки и видеозаписи, позволяющие восстановить хронологию событий во время нападения на охранников в ростовском суде. Инцидент начался с того, что преступника пустили в туалетную комнату без наручников.

Обвиняемый в разбойных нападениях Иван Костюков, напомним, накануне утром совершил попытку бегства в здании суда на площади Маркса. В результате инцидента тяжело ранен конвоир, ранен пристав, преступник тоже получил ранения.

На одной из записей видно, что Костюков напал на конвоира в коридоре возле туалетной комнаты. На нем не было наручников. Он начал бить конвоира заточкой, затем ногами, конвоир отступил в соседний коридор. Преступнику удалось ударить его по лицу, повалить. Затем он хладнокровно наносил удары заточкой в шею пока конвоир не потерял сознание. Костюков вынул из кобуры конвоира пистолет Макарова, убедился, что магазине есть патроны. Затем подобрал оброненную кепку и направился к выходу с этажа.

В пристава он выстрелил сразу, открыв дверь в один их холлов. Затем скрылся за углом и еще несколько раз выстрелил. Пристав выстрелил в ответ.

На фото, опубликованных Следственным комитетом, следователи изучают следы крови на лестнице. Возможно, Костюкова ранили еще в суде.

Увидев, что через первый этаж не выйти, Костюков ворвался в кабинет на втором этаже. В помещении не было решеток на окнах. Преступник выпрыгнул на козырек над входом, затем на землю. Это увидел стоявший возле припаркованной машины полицейский, сотрудник открыл огонь.

А через несколько секунд пуля угодила в проходивший мимо автобус с пассажирами. На записи видно, что пассажиры испугались звука выстрела. Треснуло стекло одной из дверей. Только по счастливой случайности возле двери не было людей.

Раненого Костюкова в итоге задержали.

В СК сообщили, что взяли расследование инцидента на особый контроль.

Источник фото: wikimedia

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Двух жителей Ростова будут судить за подготовку заказного убийства
Двух жителей Ростова будут судить за подготовку заказного убийства
В Ростове перед судом предстанут два местных жителя, обвиняемых в организации заказного убийства. Как
Серийного поджигателя автомобилей осудили в Волгодонске
Серийного поджигателя автомобилей осудили в Волгодонске
В Волгодонске суд вынес приговор местному жителю Данилу Князеву. Он признан виновным в систематическом поджоге чужих
Житель Москвы добрался пешком до Ростовской области, чтобы стать террористом
Житель Москвы добрался пешком до Ростовской области, чтобы стать террористом
В Ростовской области задержали 42-летнего мужчину, пытавшегося нелегально пересечь границу с Украиной, чтобы
 Очередную «закладчицу» поймали в Шахтах
Очередную «закладчицу» поймали в Шахтах
Очередную «закладчицу» поймали полицейские в городе Шахты Ростовской области. Об этом сообщили в донском главке МВД.
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»