В результате подрыва погиб сотрудник Сельхознадзора
Гражданам Украины Виталию Скакуну и Юрию Доманчуку вынесли приговор в Ростове за покушение на первого замгубернатора Херсонской области Виталия Булюка. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры.
На суде установлено, что с октября по декабрь 2022 года Скакун, Доманчук и их подельник - украинский военнослужащий службы безопасности Павел Савицкий - сделали и заложили маскирующее взрывное устройство напротив дома Виталия Булюка в городе Скадовске. Днем 12 декабря преступники дистанционно привели мину в действие.
В результате подрыва 53-летний Булюк получил осколочные ранения, но выжил, а его приятель - сотрудник Сельхознадзора Херсонской области Вячеслав Козлов - погиб на месте.
Злоумышленников вычислили и задержали, в отношении них было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение организованной группой террористического акта, повлекшего смерть человека), ч. 4 ст. 222 УК РФ и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывного устройства, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенные организованной группой).
Южный окружной военный суд в Ростове признал обоих фигурантов виновными и приговорил Скакуна к 24-м годам лишения свободы, отбывать которые тот будет первые четыре года с тюрьме, а затем в колонии строгого режима, а Доманчука - к 23-м годам при аналогичных условиях.
Также каждый из террористов должен выплатить по 500 тыс рублей штрафа в пользу государства.
Отмечается, что их подельник Савицкий объявлен в розыск, в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство.
Ранее сообщалось о том, что Южный окружной военный суд в Ростове
7 июля начнет рассмотрение массового уголовного дела в отношении 18 участников украинского экстремистского нацбатальона.
Источник фото: t.me/s/don_mash
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.