В Ростове полицейские задержали участников преступной группировки, промышлявшей мошенничеством в сфере оказания услуг, связанных с эвакуацией автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.
Схема мошенничества была проста: после эвакуации машин на автостоянку, которая находилась на улице Особенная, 54 в Ростове, владельцам выставляли счет, многократно превышающий сумму, указанную в прейскуранте цен. Если они отказывались платить, автомобиль не возвращали.
Роли в ОПГ были распределены следующим образом: двое участников группировки руководили мошеннической схемой, диспетчеры обрабатывали заявки клиентов, около пяти бригадиров координировали работу водителей эвакуаторов по различным участкам, а один из подозреваемых занимался бухгалтерским учетом компании.
- Всего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задокументировали порядка 30 фактов противоправной деятельности в отношении граждан, - рассказали в пресс-службе МВД.
Во время расследования уголовного дела было проведено 20 обысков на территории Ростовской области, изъяты документы, печати, телефоны и другие электронные носители информации. Кроме того, конфискованы 10 машин, которые участники ОПГ использовали для эвакуации автомобилей.
Сейчас все задержанные помещены в следственный изолятор. Они дают признательные показания. Полицейские продолжают работу по розыску их сообщников, а также других пострадавших.
Напомним, накануне стало известно, что в Ростове эвакуаторщики избили курского волонтера СВО и отобрали у него автомобиль. Доброволец, по информации одного из телеграм-каналов, якобы нашел номер эвакуатора на сайте объявлений и договорился о транспортировке машины на СТО за 23 тыс. рублей.
Однако после этого автомобиль был помещен на частную стоянку, где с его владельца потребовали 84 тыс. рублей, обещая СТО только после оплаты всей суммы. Когда волонтер отказался платить, его машину оставили на эвакуаторе и заблокировали при помощи других эвакуаторов.
После этого случая в областном министерстве транспорта заявили, что необходимо разработать закон, регламентирующий работу эвакуаторщиков. На сегодняшний день в регионе нет никаких нормативных актов, которые могли бы повлиять на их работу. При этом жалоб от автомобилистов поступает очень много.
Компания "Авито" сочла необходимым прокомментировать свое упоминание в контексте случившегося.
- Мы все проверили и не смогли подтвердить информацию. Этот исполнитель не оказывает услуг по эвакуации на нашей платформе, - сообщили "Панораме" в пресс-службе компании..
Источник фото: t.me/s/Hinshtein