Криминал

В Волгодонске будут судить руководителей базы отдыха, в которой массово отравились дети
В Волгодонске будут судить руководителей базы отдыха, в которой массово отравились дети
В пищеблоке учреждения не соблюдались элементарные санитарные меры
Следком завершил расследование уголовного дела о массовом отравлении детей в спортивном лагере в Волгодонске, сообщили в пресс-службе регионального управления СК.

По делу проходят директор и замдиректора компании, которая управляет базой отдыха «Донская волна». Они обвиняются по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

В августе 2021 года 24 юных юных спортсмена в возрасте от 11 до 18 лет, прибывшие на сборы по фехтованию, почувствовали себя плохо. У них фиксировались тошнота, диарея и рвота. Шестеро из них в состоянии средней тяжести были госпитализированы в инфекционное отделение больницы, остальные лечились амбулаторно.

Проверка показала, что отравление было вызвано некачественной пищей, приготовленной в ресторане базы. В частности, на столовых предметах и в пище были обнаружены бактерии различной этиологии, а у двух сотрудников пищеблока нашли норовирус  второго генотипа. Такой же вирус был выявлен в тестах нескольких детей.

Пищу готовили сотрудники без специального образования и без медицинских книжек, не соблюдавшие элементарные санитарные правила. 

По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого сталируководители учреждения. Следствие длилось девять месяцев.

- В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - отметили в СК.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Двух жителей Ростова будут судить за подготовку заказного убийства
Двух жителей Ростова будут судить за подготовку заказного убийства
В Ростове перед судом предстанут два местных жителя, обвиняемых в организации заказного убийства. Как
Серийного поджигателя автомобилей осудили в Волгодонске
Серийного поджигателя автомобилей осудили в Волгодонске
В Волгодонске суд вынес приговор местному жителю Данилу Князеву. Он признан виновным в систематическом поджоге чужих
Житель Москвы добрался пешком до Ростовской области, чтобы стать террористом
Житель Москвы добрался пешком до Ростовской области, чтобы стать террористом
В Ростовской области задержали 42-летнего мужчину, пытавшегося нелегально пересечь границу с Украиной, чтобы
 Очередную «закладчицу» поймали в Шахтах
Очередную «закладчицу» поймали в Шахтах
Очередную «закладчицу» поймали полицейские в городе Шахты Ростовской области. Об этом сообщили в донском главке МВД.
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»