В нью-йорксоком районе Гарлем зафиксирована вспышка "болезни легионеров". Из 23 человек, заразившихся ею, один умер. Остальных пытаются спасти врачи. Об этом
сообщает ABC News.
Департамент здравоохранения Нью-Йорка призывает жителей Гарлема с симптомами гриппа (лихорадка, кашель, затрудненное дыхание) немедленно обратиться за медицинской помощью. Особенно это касается людей из группы риска - старше 50 лет, курильщиков и тех, кто страдает хроническими заболеваниями легких или у кого наблюдается ослабленный иммунитет.
Медики поясняют, что "болезнь легионеров" - особый тип пневмонии, которую вызывает бактерия легионелла. Она активно размножается в теплой влажной среде и может попасть в организм человека вместе с клубами водяного пара, образовавшегося, например, при работе систем охлаждения или увлажнения.
"Болезнь легионеров" не передается от человека к человеку, лечат ее антибиотиками. Осложнения от заболевания тем менее вероятны, чем раньше оно обнаружено", - добавляют специалисты.
В Нью-Йорке сейчас активно проверяют все сервисные системы, создающие благоприятные условия для размножения легионеллы, в том числе устройства кондиционирования и оборудование бассейнов.
Названия заболевание и его возбудителя происходит от события, во время которого была отмечена первая вспышка болезни. В 1976 году в отеле Bellevue-Stratford в Филадельфии проходит очередной съезд Американского легиона - организации ветеранов американских вооружённых сил. После съезда некоторые его участники стали испытывать симптомы пневмонии неясной этиологии. Всего заболел 221 ветеран, из которых 34 скончалось. И только потом удалось установить возбудителя заболевания, получившего название "болезни легионеров".
Источник фото: фото из открытых источников - для иллюстрации
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.