Наука

Ростовские ученые нашли близ Адлера морского крота
Ростовские ученые нашли близ Адлера морского крота
Его не встречали более 40 лет
Ростовские ученые обнаружили в Черном море морского крота. Это редкий вид десятиногих раков не попадался исследователям более 40 лет, сообщили в пресс-службе Южного научного центра Российской академии наук.

Морской крот был найден на глубине 49 метров во время экспедиции научно-исследовательского судна "Денеб" в районе Адлера. Находка примечательна тем, что такие ракообразные не попадались ученым с 1980-х годов.

Ранее они обитали у берегов Черного моря и Керченского пролива, а также в осолоненной части Азовского моря, но потом численность морских кротов резко сократилась. Сейчас он занесен в Красные книги Республики Крым и Севастополя.

- В настоящее время плотность поселения морского крота у побережья Крыма увеличивается, поэтому рост численности можно ожидать и в северо-восточной части Черного моря, - считает ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Наталья Булышева.

Источник фото: пресс-служба ЮНЦ РАН

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Это другой вид: зоолог ЮФУ развеял миф о клещах-мутантах в Ростовской области
Это другой вид: зоолог ЮФУ развеял миф о клещах-мутантах в Ростовской области
Заведующий кафедрой зоологии Академии биологии и медицины ЮФУ Алексей Тихонов развеял миф о клещах-мутантах, которые
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»