Ученые Азово-Черноморскокого филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели мониторинговые научные исследования популяции раков в реке Дон, включая водоемы поймы, бассейне реки Сал, Усть-Манычском, Веселовском и Пролетарском водохранилищах. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Состояние популяции нашли удовлетворительным, в основном ученым попадались особи длиной от 10,5 до 11,3 сантиметров, их вес колебался в пределах 35,7 - 45,6 грамм.
- Общая плотность популяций раков в Дону и водоемах поймы составила 376 экземпляров на гектар, в бассейне реки Сал — 449, в Усть-Манычском водохранилище — 243, в Весёловском водохранилище — 343, отметила заведующая лабораторией биоресурсов внутренних водных объектов Елена Саенко.
Напомним, в сентябре научные сотрудники института оценивали состояние промысловых видов креветок и отметили, что их качество и количество позволяют ожидать роста популяций в Азовском море.
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.