10 августа в Ростове-на-Дону прошел большой спортивный праздник - День физкультурника. Этот год еще и юбилейный, ровно 80 лет назад стали отмечать этот праздник. На Гребном канале «Дон» состоялась ставшая уже традиционной спартакиада работников органов исполнительной и законодательной власти региона.
- Этот праздник одинаково близок как олимпийским чемпионам, спортсменам, тренерам, так и миллионам любителей спорта и здорового образа жизни, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов - Наша земля воспитала не одно поколение замечательных спортсменов, вписавших свои имена в золотую летопись отечественного спорта. С 1952 по 2016 год 238 донских спортсменов приняли участие в летних Олимпийских играх. Всего ими завоевано 122 медали, из которых 47 золотых.
Обращаясь к участникам мероприятия, Игорь Гуськов отметил, что спорт несет людям здоровье, силу, красоту, закаляет характер, учит преодолевать трудности. Воспитание сильного и жизнелюбивого молодого поколения – одна из основных задач социальной политики правительства Ростовской области.
Спартакиада собрала на Гребном канале более 500 участников, а гостей праздника было несколько тысяч. На сцене выступали художественные коллективы, показательные выступления спортсменов также не оставили равнодушными зрителей. Ведущими праздника были олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле ростовчанин Сергей Федоровцев и известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
- Центральной площадкой празднования юбилейного Дня физкультурника в этом году стал Гребной канал "Дон" - прекрасное место, куда жители Ростовской области приходят заряжаться энергией на длительный период. Главным мероприятием спортивного праздника стала спартакиада госслужащих, в этом году за победу в ней боролись около 500 участников по пяти видам спорта, и фестиваль гребных видов спорта с участием более 700 любителей и профессионалов. Спортивные соревнования проходят параллельно на 20 площадках в парке "Левобережный", а во всех городах донского региона в День физкультурника стартовал единовременный прием нормативов ГТО, - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.
Сейчас около 1,8 миллиона жителей области ведут активный образ жизни, регулярно занимаются физкультурой. Ежегодно проводится более 22 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий для людей всех возрастных и социальных групп. В связи с 80-летием празднования Дня физкультурника за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Ростовской области шесть тренеров были награждены почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами донского губернатора. Среди них Любовь Чижмакова (СШОР №8), Георгий Шевелев (СШОР №22), Александр Смирнов (СШОР №15), Владимир Коноваленко (СШОР №5), Артур Хан (СШОР №11), Павел Хен (СШОР №11).
Елена Семибратова
Источник фото: panram.ru
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.