Политика

Подвергшаяся уголовному преследованию экс-главред батайской газеты опровергла слухи о сверхдоходах
Подвергшаяся уголовному преследованию экс-главред батайской газеты опровергла слухи о сверхдоходах
И показала строящийся дом, который в Сети назвали "трехэтажным особняком"
Уволенная из редакции батайской газеты “Вперед” и попавшая под уголовное дело Елена Пивоварова опровергла слухи о наличии у нее сверхдоходов и трехэтажного особняка. Свое заявление журналистка опубликовала на своей странице в Facebook.

Напомним, Пивоварову, которая занимала пост главреда почти 20 лет, уволили без каких-либо объяснений в ноябре 2020 года. Чуть позже в редакции прошли обыски, а затем выяснилось, что в отношении журналистки возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате с использованием служебного положения 400 тыс редакционных рублей. В Следкоме во время допроса у женщины случился инсульт и ее увезли в больницу.

Выйдя из медучреждения, она призналась, что находится в непростом финансовом положении. А слухи о наличии у нее трехэтажного особняка и дорогого внедорожника, а также бизнеса у мужа - не более, чем вымыслы.

- Наш доход – это выплаченные мне при увольнении 12 ноября три средние зарплаты – 150 тысяч рублей, с декабря я получаю пособие по безработице – 11,5 тысяч рублей (декабрь, январь и февраль) и 4,5 тысячи рублей (март, апрель, май), и доход мужа, который варьируется до 30 до 70 тысяч рублей в зависимости от сезона. Но так как муж с ноября болеет и зима – не его сезон, то доход у него сейчас не превышает 30-40 тысяч в месяц, - написала она.

Пивоварова также посетовала, что на иждивении у супругов двое детей - школьник и студент. Кроме того, семья платит 28,9 тыс рублей в месяц за ипотеку на земельный участок, где с 2013 года строит дом на 100 кв метров.

Фото недостроенного дома Пивоварова выложила на своей странице. Пока на ее участке есть лишь старый дом с удобствами на улице. Женщина утверждает, что живет в нем как на даче летом, а осенью переезжает в квартиру на 50 кв метров.

изображение_2021-04-07_130827.png

Журналистке также приходится оплачивать адвокатов, в том числе по делу о восстановлении на работе в должности главного редактора. В суде первой инстанции она проиграла, но надеется на апелляцию. Средства на юриста пожертвовал неравнодушный человек, призналась женщина.

Ей из собственных средств пришлось оплатить поездку на автобусе в Москву в Генпрокуратуру, оплачивать нотариуса и ксерокопии, а также покупать флешки и диски.

- А когда в феврале срочно понадобилось 40 тысяч на аванс для адвоката по уголовному делу, нас выручила Вера Николаевна Южанская (главный редактор газеты "Наше время" и бывший председатель местного Союза журналистов - Прим. ред), потом мы эти деньги насобирали и вернули. Сколько еще понадобится на адвоката – пока неизвестно, все зависит от сложности и объема дела. Но судя по тому, что правоохранители опрашивают всех и вся, дело будет серьезное и долгое, - заявила Елена Пивоварова.

изображение_2021-04-07_130515.png

Напомним, что Южанская уже пыталась помочь Пивоваровой. Она задала вопрос про якобы гонения на батайчанку на пресс-конференции Владимира Путина. Президент поручил разобраться в этом деле губернатору Василию Голубеву. Через некоторое время после этого дома у журналистки прошли обыски, было возбуждено уголовное дело. А Вера Южанская в 2021 году потерял место в Союзе журналистов.

После ухода Пивоваровой из газеты "Вперед" ежедневный трафик издания, по данным "Яндекс.Метрики", упал в два раза.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
Политолог объяснил причины невысокой явки избирателей в Таганроге
По итогу прошедших президентских выборов, согласно данным избиркома, наименьшая в донском регионе явка избирателей,

Пока что новостей в этом блоке нет