Строительство жилых домов на месте ипподрома в центре Ростова начнется только после того, как конно-спортивный комплекс перенесут на левый берег Дона. Об этом заявил глава администрации города Алексей Логвиненко на встрече с представителями ростовских СМИ.
- По старому ипподрому у нас жёсткое условие продлить проспект Кировский до улицы Текучёва. Но еще раз повторю: до тех пор, пока не построят новый ипподром, никакой реализации проекта на старом месте не будет, - сказал Логвиненко.
Отметим, что летом 2024 года ростовский ипподром перешел в собственность компании «Неоразвитие", которая входит в состав холдинга "Элиас Групп", принадлежащего кубанскому бизнесмену и политику Борису Юнанову.
Напомним, ростовский ипподром открылся в 1902 году. В 2002 году он перестал быть госпредприятием и перешел в частные руки. Еще четыре года назад Логвиненко заявлял о том, что территорию под спортивным сооружением могут отдать под жилую застройку, что вызвало шквал возмущения общественников.
Представители ВООПиК даже обратились в суд с требованием признать ипподром объектом культурного наследия. Разбирательства продолжались несколько лет, но окончательное решение так и не было вынесено.
Источник фото: rostov-gorod.ru