Недвижимость

В креативное пространство на месте виноводочного завода в Ростове инвестор вложит 1,5 млрд рублей
В креативное пространство на месте виноводочного завода в Ростове инвестор вложит 1,5 млрд рублей
Стало известно, как будет выглядеть новый комплекс
Компания «ВинзаводЪ», подконтрольная ГК «Донской причал» семьи Гогорян, вложит в создание уникального общественного пространства на территории бывшего ростовского виноводочного завода порядка 1,5 млрд рублей (на 1 млрд больше, чем планировал ранее). Об этом на коллегии в мэрии города рассказал главный архитектор проекта Алексей Полянский.

Инвестор впервые представил проект комплекса общей площадью 2,15 га в центральной части города на Буденновском.

Он предусматривает реконструкцию исторических зданий завода начала 20 века общей площадью 11 тыс кв метров, а также новую застройку площадью 20 тыс кв метров.

Там появятся торговые площади в старых зданиях, уникальный фудмаркет с гастрорынком и ресторанами, стрит-ритейл, коворкинги, офисы, ивент-пространство на благоустроенной главной площади, открытая пешеходная зона, двухуровневая подземная парковка.

Архитекторы обещают, что старые здания не будут перестраивать. Их уже тщательно обследовали и включили в проект. Высотность комплекса будет небольшой. Самый крупный объект — офисный центр — имеет лишь пять этажей.

По словам Полянского, инвесторы уверены в успехе проекта.

- Мы привлекали специалистов из Москвы, строивших подобные пространства на базе бывших предприятий, например, «Хлебозавод» (арт-пространство в столице). Они посмотрели рынок, коворкинги и пришли к выводу, что наш комплекс будет востребован, - сказал Полянский.

Проектирование уже началось. При удачном прохождении двух экспертиз (историко-культурной и строительной) инвестор сможет выйти на площадку уже весной 2022 года.

Напомним, здания бывшего виноводочного завода, расположенные на пересечении проспекта Буденновского и улицы Варфоломеева, являются памятником архитектуры. Они появились в городе еще в царские времена, там располагались казенные винные склады.

С 1930 года предприятие называлось ростовским спирто-водочным заводом Азово-Черноморского треста. Во время Великой Отечественной войны здание пострадало, но было восстановлено. Ростовским винно-водочным заводом организация стала в 1970 году, позже преобразовано в ОАО.

В 2011 году завод начали ликвидировать и консервировать здания предприятия.

В 2020 году весь комплекс выкупила группа «Донской причал».

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Упрощение правил восстановления памятников архитектуры в Ростовской области обсудили депутаты и эксперты
Упрощение правил восстановления памятников архитектуры в Ростовской области обсудили депутаты и эксперты
Заседание круглого стола на тему «Восстановление памятников архитектуры: упрощение правил без потери качества»
Базу отдыха на левом берегу Дона вернули властям Ростова
Базу отдыха на левом берегу Дона вернули властям Ростова
Арбитражный суд Ростовской области своим решением вернул администрации Ростова землю и здания базы отдыха на левом
Гостиницу «Московскую» в Ростове повторно выставили на продажу
Гостиницу «Московскую» в Ростове повторно выставили на продажу
Здание гостиницы «Московской» в Ростове повторно выставили на продажу. Цена объекта - 295 миллионов рублей,
Норму жилья для гастарбайтеров установили в Ростовской области
Норму жилья для гастарбайтеров установили в Ростовской области
Парламент Ростовской области установил норму жилья для трудовых мигрантов, которые временно размещаются в рабочих
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»