Недвижимость

ВКБ за свой счет построит инфраструктуру Суворовского
ВКБ за свой счет построит инфраструктуру Суворовского
Школы, детсады, спорткомплекс и дорогу "Орбитальная-2"
Мэрии Ростова удалось вынудить застройщика микрорайона Суворовский — группу  ВКБ — взять на себя обязательства по строительству инфраструктуры Суворовского. Такой договоренности удалось достичь во время встречи градоначальника Алексея Логвиненко и владельца группы Виктора Бударина.

Ранее город, который проектировал и строил за свой счет школы и детсады, ограничил застройку микрорайона в связи с отсутствием там инфраструктуры. Шантаж со стороны городских властей сработал. Инвестор согласился взять на себя все расходы по строительству социальных объектов без потери времени на передачу земли муниципалитету с условием дальнейшего выкупа их городом.

В частности, группа ВКБ начала строительство двух детских садов на 320 и 280 мест, проектирование школы на 1600 мест, возведение которой начнется в следующем году.

Также в планах — строительство многофункционального манежа, где разместится спортивная школа и будут проходить занятия по игровым видам спорта. К его возведению приступят уже в этом году. А в 2021 году будет завершено проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

Виктор Бударин также выразил готовность построить так нужную району дорогу «Орбитальная-2», которая соединит Суворовский с Северным и Платовским. Ранее власти отказались от этого проекта в виду его дороговизны.

К концу 2021 года начнется возведение многоуровневой парковки. А ВКБ также согласилась предоставлять жилье сиротам и инвалидам, проживавшим в аварийном фонде.

По итогам встречи достигнута договоренность о разработке дорожной карты по строительству социальных объектов и транспортной инфраструктуры, которая в течение недели должна быть утверждена всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, Суворовский начали застраивать в 2013 году, еще при мэре Михаиле Чернышеве. При этом городские власти по не ясным причинам не потрудились включить в условия инвестиционного договора строительство инфраструктуры. Это и стало причиной всех дальнейших проблем Суворовского.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Застройка Суворовского и Платовского остановлена в Ростове
Застройка Суворовского и Платовского остановлена в Ростове
Компания «ВКБ-Новостройки» сообщила об остановке своих проектов в Ростове - Суворовского и Платовского. 
Ростовчане отправились в «Смартполéт»: завершено строительство первого квартала микрорайона «Новый Ростов»
Ростовчане отправились в «Смартполéт»: завершено строительство первого квартала микрорайона «Новый Ростов»
В Ростове сдан последний дом квартала «Смартполéт». Его новоселами стали 499 семей жителей донской столицы. Об этом
Власти Ростова выставили на торги самозастрой больше 800 «квадратов»
Власти Ростова выставили на торги самозастрой больше 800 «квадратов»
Власти Ростова выставили на публичные торги земельный участок с двухэтажным домом. Дом судом признан
Арбитражный суд разрешил достроить высотку премиум-класса на набережной Ростова
Арбитражный суд разрешил достроить высотку премиум-класса на набережной Ростова
Решение Арбитражного суда Ростовской области устояло в апелляции. Теперь на набережной Ростова достроят высотку
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»