Острая ситуация

Стало известно, кто пожаловался на типографию ИД "Крестьянин"
Стало известно, кто пожаловался на типографию ИД "Крестьянин"
Авторы жалоб оказались не случайными людьми
На встрече с журналистами в агентстве "Интерфакс Юг" представители ИД "Крестьянин" сообщили фамилии людей, из-за жалоб которых Мясниковский районный суд приостановил на 30 дней работу типографии издательского дома.

Напомним, летом текущего года после получения двух анонимок Роспотребнадзор провел две проверки типографии и выявил ряд мелких нарушений. После этого надзорное ведомство обратилось в суд, который 8 октября принял решение о временном закрытии предприятия вплоть до устранения обнаруженных нарушений.

Ранее фамилии "жалобщиков" не оглашались. Они стали известны после того, как руководство типографии стало готовиться к обжалованию постановления суда: заявления оказались в материалах дела.

По словам генерального директора ИД  Ирины Самохиной, первую жалобу подал житель Таганрога Андрей Фролов 1 июля, вторую, 23 июля, ростовчанин Марк Быков.

Жалоба на полиграфический брак, поданная Фроловым, касалась качества печати только номера газеты "Крестьянин", которую он якобы купил в киоске. Вторая жалоба, в которой 35 фраз совпадает с текстом предыдущей жалобы, оказалась более радикальной. В ней сообщается о вреде, которая наносит типография окружающей среде. Документ также содержит требование о закрытии "вредного производства" до окончания проверки соблюдения экологических норм.

Знание полиграфической специфики и профессиональные обороты, встречающиеся в текстах, нашли свое объяснение: обе жалобы написаны не случайными людьми.

Андрей Фролов окончил Ульяновский полиграфический институт. По словам его бывших сослуживцев, он работал в издательстве "Молот" сперва в офсетном цехе, затем стал главным энергетиком "Молота". Он давно знаком с Надеждой Должиковой, начальником отдела экономики и работы с корпоративными клиентами ростовского издательства "Молот".

Именно Должикова еще до постановления суда обзванивала клиентов "Крестьянина", сообщая, что эту типографию закроют, и предлагала печататься в "Молоте".

К слову, после закрытия "Крестьянина" цены на печать в "Молоте" выросли примерно в 2,5 раза.

Сотрудники "Крестьянина" попытались поговорить с Фроловым лично, но тот на контакт не пошел и даже пригрозил спустить на гостей собаку.

Автор второй жалобы - ростовчанин Марк Быков - окончил бакалавриат и магистратуру журфака ЮФУ. Он публиковался в донских СМИ и даже снял сюжет для "Дон-ТР". На фирму его отца зарегистрирован сайт "Южная служба новостей".

С Быковым представители "Крестьянина" разговаривали по телефону. Сначала он отрицал, что является автором жалобы, а затем сообщил, что в следующий раз будет разговаривать только в присутствии адвоката.

Руководство издательского дома обещает в перспективе представить общественности все подробности этой почти детективной истории.

Типография "Крестьянина" является второй по величине типографией региона и одним из крупнейших налогоплательщиков Мясниковского района. Здесь трудится около 70 человек, причем большинство из них — местные жители, сейчас они отправлены в бессрочный отпуск. Около полусотни газет и журналов Ростовской области теперь вынуждены печататься за пределами региона.



Автор: Любовь Захарова

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

На перебои с мобильной телефонной связью пожаловались ростовчане
На перебои с мобильной телефонной связью пожаловались ростовчане
В понедельник, 18 мая жители Ростова пожаловались на перебои с сотовой связью. Как рассказала читательница
Минздрав Ростовской области заявил, что не планирует сокращать медперсонал в своих учреждениях
Минздрав Ростовской области заявил, что не планирует сокращать медперсонал в своих учреждениях
В Ростовской области не планируется сокращений медперсонала в учреждениях, подведомственных донскому Минздраву. Об
В Ростовской области на 15% могут сократить младший медицинский персонал - источники
В Ростовской области на 15% могут сократить младший медицинский персонал - источники
Медицинские учреждения Ростовской области могут на 15% сократить младший персонал. Речь идёт о санитарках и
Семья ростовчан наказала соседа рублём за трёхдневную дискотеку во дворе
Семья ростовчан наказала соседа рублём за трёхдневную дискотеку во дворе
Семья ростовчан, воспитывающая пятилетнего сынишку, отсудила у соседа 45 тысяч рублей за причинённый моральный и
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»