В Ростовской области группы государственных учреждений насчитывают уже свыше 2 млн подписчиков. Официальные страницы властей в соцсетях стали важным инструментом взаимодействия между государственными и муниципальными органами власти и жителями региона.
По словам заместителя губернатора Артема Хохлова, на территории Дона функционирует около 5,5 тыс. официальных групп властей в соцсети "ВКонтакте". В данных пабликах чиновники предоставляют гражданам актуальную информацию, новости, отчеты и видеоролики о своей работе, а также подведомственных учреждений.
Хохлов подчеркнул, что взаимодействие через всемирную паутину положительно сказывается на эффективности решения проблем населения и повышает доверие к власти.
Лидером по количеству государственных пабликов на Дону является сфера образования - почти 2,6 тыс. страниц. За ней следуют администрации - порядка 1,3 тыс. аккаунтов, а на третьем месте паблики сферы культуры - 605 групп.
- Перед нами стоит задача совершенствовать госпаблики, чтобы жители всех городов и районов Ростовской области всегда получали качественную, оперативную и проверенную информацию. Официальные страницы играют ключевую роль не только в информировании о событиях в стране и регионе, но и позволяют жителям участвовать в обсуждении важных тем, оперативно получать ответы на волнующие вопросы, - отметил Хохлов.
Например, на портале ростовской горполиклиники №4 ответ на вопрос о правильности прохождения курса ЛФК появился незамедлительно. А публикация на странице РБСМП о вручении сотруднику ордена Пирогова от вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой, собрала сотни комментариев и положительных реакций от пользователей сети.
В топ популярных тем попали также публикации ростовской библиотеки про акцию «Библионочь» и статья про использование материнского капитала от паблика отдела соцзащиты Куйбышева.
Примеры взаимодействия государственных учреждений с гражданами на страницах в "ВКонтакте" подчеркивают важность этого канала коммуникации.
В заключении следует отметить, что жители Ростовской области могут получать оперативную и достоверную информацию о деятельности губернатора региона Василия Голубева и правительства области в официальных аккаунтах социальных сетей:
Губернатор Голубев
Телеграм –
https://t.me/golubev_vu
ВКонтакте –
https://vk.com/v.u.golubev
Аккаунты правительства Ростовской области
Одноклассники –
https://ok.ru/pravitelstvo61
ВКонтакте –
https://vk.com/pravitelstvo61
Телеграм –
https://t.me/RostovRegion
Вайбер (Viber) –
https://clck.ru/34ARvC