Данные из гостиниц в МВД о гостях уже год поступают в бумажном виде
Донские отельеры обратились к региональному МВД с просьбой вернуть им электронный документооборот. Число туристов и заполняемость гостиниц в регионе растет, а отправлять отчетность о прибывающих гостях приходится как в 2013 году, в бумажном виде. Об этом рассказала журналистам "Город N" вице-президент Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства Марина Ситникова.
- Мы год носим эти бумаги нарочно, поскольку опасаемся штрафов со стороны МВД. Дело в том, что если на серверах МВД случается технический сбой, то виноватыми оказываемся мы. Поэтому мы "pа" электронный документооборот, но хотим, чтобы наши права тоже были защищены.
Отметим, что в среднем каждый гость, заселяющийся в отель в Ростове, это от пяти листов (для иностранцев) - до двух листов бумаги (для гражданина России).
- Надо заполнить анкету и вырезать ножницами карточку определенного размера, чтобы она поместилась в картотеку паспортного стола,- объясняет Марина Ситникова.
При электронном документообороте отельеры экономят время на очередях, транспорте, обработке документов. Тратится время только на сканирование и загрузку сканов в базу МВД.
А сейчас гостиницам приходится держать в штате курьера, платить ему зарплату, а администратору - заполнять кипу бумаг, и все это - включая канцелярию и оргтехнику - стоит денег. А еще в МВД нет отдельного окна для юрлиц, поэтому курьеру приходится выстаивать общую очередь.
- Мы будто вернулись в 2013 год, - сетует отельер.
Отметим, что заполняемость отелей растет в виду приближающегося лета, а сезон в регионе начинается с майских праздников и продолжается до середины октября. Гости - иностранцы в отелях тоже есть, ведь границы открыты, а Ростовская область граничит с Украиной.
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.