За последние пять лет число детей и подростков с диагнозом "ожирение" в Ростовской области увеличилось на 8,8%. Такую статистику изданию «Ведомости Юг» привела первый заместитель министра здравоохранения региона Елена Теплякова, отметившая, что основная причина негативной динамики - низкая физическая активность подрастающего поколения.
Так, на начало 2025 года в донском регионе официально зарегистрировано более 19,5 тыс. детей с ожирением. Это означает, что каждый 47-й ребенок в возрасте до 14 лет имеет этот диагноз (2122 случая на 100 тыс. детей).
Среди подростков 15-17 лет ситуация еще более тревожная - ожирение встречается у каждого 20-го (4965 случаев на 100 тыс.). Эти показатели превышают среднероссийские значения.
Наиболее сложная ситуация наблюдается в Азове Орловском, Кагальницком и Белокалитвинском районах.
По словам Тептяковой, рост заболеваемости связан прежде всего с малоподвижным образом жизни, нарушениями пищевого поведения, эмоциональными нагрузками, влиянием образовательной системы и семейными традициями питания.
В перспективе детское ожирение может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, желчнокаменной болезни, сахарному диабету и проблемам с репродуктивным здоровьем.
- Для решения проблемы требуется модификация образа жизни не только ребенка или подростка, но и всей семьи, - подчеркнула Тептякова.
По данным ВОЗ на 2024 год, в мире каждый восьмой человек страдает ожирением. С 1990 года количество людей с этим диагнозом увеличилось почти в два раза, что делает ожирение одной из самых серьезных проблем современности.
В целом в Ростовской области в конце 2024 года было зафиксировано 84,8 тыс. человек, страдающих ожирением.
Автор: Кристина Хорькова
Источник фото: © «Панорама»