Общество

Каждый 20-й подросток в Ростовской области страдает от ожирения
Каждый 20-й подросток в Ростовской области страдает от ожирения
Количество детей и подростков в Ростовской области страдающих ожирением за пять лет увеличилось на 8,8%

За последние пять лет число детей и подростков с диагнозом "ожирение" в Ростовской области увеличилось на 8,8%. Такую статистику изданию «Ведомости Юг» привела первый заместитель министра здравоохранения региона Елена Теплякова, отметившая, что основная причина негативной динамики - низкая физическая активность подрастающего поколения.

Так, на начало 2025 года в донском регионе официально зарегистрировано более 19,5 тыс. детей с ожирением. Это означает, что каждый 47-й ребенок в возрасте до 14 лет имеет этот диагноз (2122 случая на 100 тыс. детей).

Среди подростков 15-17 лет ситуация еще более тревожная - ожирение встречается у каждого 20-го (4965 случаев на 100 тыс.). Эти показатели превышают среднероссийские значения.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Азове Орловском, Кагальницком и Белокалитвинском районах.

По словам Тептяковой, рост заболеваемости связан прежде всего с малоподвижным образом жизни, нарушениями пищевого поведения, эмоциональными нагрузками, влиянием образовательной системы и семейными традициями питания.

В перспективе детское ожирение может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, желчнокаменной болезни, сахарному диабету и проблемам с репродуктивным здоровьем.

- Для решения проблемы требуется модификация образа жизни не только ребенка или подростка, но и всей семьи, - подчеркнула Тептякова.

По данным ВОЗ на 2024 год, в мире каждый восьмой человек страдает ожирением. С 1990 года количество людей с этим диагнозом увеличилось почти в два раза, что делает ожирение одной из самых серьезных проблем современности.

В целом в Ростовской области в конце 2024 года было зафиксировано 84,8 тыс. человек, страдающих ожирением. 

Автор: Кристина Хорькова

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

На кону миллион: поваров Ростовской области пригласили к «барьеру»
На кону миллион: поваров Ростовской области пригласили к «барьеру»
Поваров Ростовской области пригласили к участию во всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Повар».
Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, пострадавшим после махинаций с землей
Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, пострадавшим после махинаций с землей
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, начавшим строительство
В Аксайском районе предпринимателям рассказали о доступных мерах господдержки
В Аксайском районе предпринимателям рассказали о доступных мерах господдержки
Глава Минэкономразвития Ростовской области Павел Павлов совершил рабочую поездку в Аксайский район. В ходе
В Ростове за махинации с оборонным заказом осудили экс-финдиректора ГПЗ-10
В Ростове за махинации с оборонным заказом осудили экс-финдиректора ГПЗ-10
В Ростове вынесли приговор бывшему финансовому директору ГПЗ-10 Феликсу Захарцову, обвиняемому в мошенничестве с
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»