Средняя нагрузка на учителей в школах Ростовской области за последние семь лет увеличилась на почти 20% и теперь превышает среднероссийский уровень. Такие данные приводятся в исследовании проекта «Если быть точным», пишет издание "Ведомости Юг".
Согласно цифрам, в 2017 году учитель в регионе работал в среднем на 1,29 ставки, тогда как к 2024 году нагрузка увеличилась до 1,53 ставки. Это на 0,24 ставки больше, чем семь лет назад, и выше среднероссийского показателя, который составляет 1,45 ставки.
Исследование выявило значительную разницу между городскими и сельскими школами: городские педагоги работают на 1,56 ставки, а сельские учителя - на 1,49 ставки. В городских школах на одного учителя приходится 21 ученик, в сельских школах - 11 учеников.
Кадровый состав региона демонстрирует тревожные тенденции старения. Так, доля учителей старше 60 лет выросла с 14% до 18%, а доля педагогов младше 35 лет осталась на уровне 20%. Соотношение пожилых и молодых педагогов составляет 0,93 против 0,73 по России При этом кадровая текучесть остается высокой: в 2024 году из школ области уволились 3137 педагогов (12% городского состава и 10% сельского).
Формально в регионе нет острого дефицита кадров - незакрытыми остаются всего 5% ставок в городах и 3% на селе. Однако авторы исследования называют это "скрытым дефицитом", поскольку нехватку кадров покрывают за счет перераспределения нагрузки между действующими учителями.
Авторы исследования отмечают, что текущая ситуация может быть наихудшей точкой - в ближайшие годы число школьников будет снижаться, что потенциально уменьшит нагрузку. Однако одновременно велика вероятность массового выхода на пенсию учителей старшего возраста, что может создать новый кадровый голод.
В общероссийском рейтинге обеспеченности учителями Ростовская область набрала 2,87 балла при среднем показателе по России 3,39 балла, заняв положение в середине списка регионов. Напомним, с 1 октября оклады педагогов в Ростовской области будут индексированы на 7,6%.
По данным министерства образования, в 2025 году в школах региона не хватает 900 учителей. Основная причина дефицита кадров - низкие зарплаты. Так средняя нагрузка на одного учителя составляет 1,59 ставки. Наиболее востребованы учителя иностранных языков, математики, начальных классов, русского языка и литературы.
Автор: Кристина Хорькова
Источник фото: © «Панорама»