Общество

Под Ростовом изменят границы охранной зоны захоронения сибирской язвы
Под Ростовом изменят границы охранной зоны захоронения сибирской язвы
В Ростовской области планируется сократить размеры санитарно-защитной зоны для сибириязвенного захоронения, расположенного в селе Крым рядом с Чалтырем, что в 20-ти километрах от Ростова. Решение инициировано Ростовской областной станцией по борьбе с болезнями животных. Об этом 3 декабря сообщило издание ro.today.

Сокращение охранной зоны сибиреязвенного скотомогильника будет возможно после получения постановления Главного государственного санитарного врача России. В рамках подготовки проекта планируется оценить риск сокращения охранной зоны для здоровья населения, исследовать подземные воды и почву.

Скотомогильник образовался в результате захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы в 1988 году. В 2014 году по иску прокурора суд обязал правительство Ростовской области организовать обустройство сибиреязвенного захоронения в Мясниковском районе.

Прокуратура ранее отмечала, что захоронение не соответствовало санитарно-эпидемиологическим правилам по профилактике опрасной болезни. В частности, по периметру территории отсутствовали ограждения, исключающее случайный доступ людей и животных, и по внутреннему периметру не были сформированы канавы с предупреждающими табличками.

Кроме того, в опасной зоне не проводилось обеззараживание почвы и не осуществлялся контроль за недопущением использования территории для хозяйственной деятельности.

Работы по сокращению санитарно-защитной зоны планируется завершить к концу 2025 года. На эти цели выделено более 2 млн рублей.

Напомним, сибирская язва - это острая зоонозная особо опасная бактериальная инфекционная болезнь, которая может привести к смерти. Возбудитель болезни при определенных условиях сохраняет свою жизнедеятельность десятки лет, а участки почвы, обсемененные спорами, длительное время остаются фактором передачи возбудителя инфекции.

Ранее двое рабочих животноводческого комплекса в Ростовской области заразились вирусом сибирской язвы.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Стихийный мемориал жертвам теракта в Старобельске появился в центре Ростова
Стихийный мемориал жертвам теракта в Старобельске появился в центре Ростова
В центре Ростова появился стихийный мемориал жертвам теракта в Старобельске. Ростовчане несут цветы и игрушки к
Жители Ростова почтили память погибших в Старобельске студентов
Жители Ростова почтили память погибших в Старобельске студентов
Всего за несколько дней до Дня защиты детей жители Ростова почтили память погибших в Старобельске (ЛНР) студентов
На фасаде стадиона «Ростов-Арена» вспыхнула мемориальная надпись памяти жертв Старобельска
На фасаде стадиона «Ростов-Арена» вспыхнула мемориальная надпись памяти жертв Старобельска
В Ростове почтили память жертв вражеского воздушного удара по педагогическому колледжу в Старобельске Луганской
В Ростове не разрешили проводить музыкальный фестиваль на крыше ТРЦ
В Ростове не разрешили проводить музыкальный фестиваль на крыше ТРЦ
В Ростове не разрешили проводить музыкальный фестиваль Roof Live на крыше - в прошлые годы он проходил в
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»