Общество

Роллы и суши могут стать роскошью для жителей Ростовской области
Роллы и суши могут стать роскошью для жителей Ростовской области
Любители азиатской кухни в Ростовской области и других регионах России могут столкнуться с резким подорожанием роллов и суши. Причиной этого стал новый законопроект, который ужесточает условия вылова лососевых рыб, таких как горбуша, семга, нерка и другие. Если закон будет принят, рыболовным компаниям придется продлить лицензии на 20 лет, но заплатить за них в два раза больше, чем за лицензии на 50 лет. 

Согласно поправкам в законодательство, до 30 декабря все компании, занимающиеся выловом лососевых, должны перезаключить договоры пользования рыболовными участками. Это потребует от них значительных финансовых вложений.

Помимо платы за участки, компании обязаны будут заключить соглашения о социально-экономическом развитии регионов, где они работают. Это включает строительство объектов социальной инфраструктуры и меры по защите участков от браконьерства.

По оценкам экспертов, совокупный объем платежей за пользование участками составит около 198,76 млрд рублей. Дополнительно компании должны будут внести от 19,9 до 39,8 млрд рублей в рамках соглашений о развитии регионов.

Многие рыболовные компании, особенно на Камчатке, где добывается 80% лососевых в России, не смогут самостоятельно покрыть такие расходы. Чтобы выполнить новые требования, им придется брать кредиты под высокие проценты (сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 21%). Эти затраты неизбежно отразятся на стоимости рыбы.

Основная финансовая нагрузка ляжет на предприятия лососевого сектора, так как лососи относятся к ценным видам рыбы. Чтобы компенсировать расходы, рыбакам придется поднимать цены.

Ситуация усугубляется тем, что в последние годы наблюдается снижение объемов вылова лосося. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов ранее сообщал президенту Владимиру Путину о проблемах с подходами лосося в регионе. Ученые прогнозируют, что в ближайшие годы ситуация не улучшится.

Кроме того, санкции против России ограничили экспорт рыбы на внешние рынки и увеличили стоимость запчастей для рыболовных судов. Это также влияет на себестоимость продукции.

Если закон будет принят, а рыболовные компании начнут повышать цены, это неизбежно отразится на стоимости готовой продукции. Роллы, суши и другие блюда, в которых используется лосось, могут стать значительно дороже. Для многих жителей Ростовской области это превратит любимые блюда в роскошь.

По данным сайта big-book-relax, в Ростове работают 132 кафе азиатской кухни. Стоимость суши и роллов по состоянию на 2025 год может варьироваться в зависимости от заведения от 350 до 1500 рублей за порцию (восемь штук). Например, классическая «Филадельфия» стоит 500-600 рублей.

Читайте также о массовом отравлении роллами в Ростове, тогда с острой кишечной инфекцией попали в больницу почти 30 человек.

Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

На границе Ростовской области поставят дорожные ежи
На границе Ростовской области поставят дорожные ежи
Магистрали на границе Ростовской области оснастят дорожными ежами. Тендер на закупку средств принудительной
«Ростовэнерго» оперативно восстанавливает подачу света в Азове
«Ростовэнерго» оперативно восстанавливает подачу света в Азове
Энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей в Азове 17 мая. Большинство абонентов запитали по резервной
В Ростове сорвался тендер по реставрации подземного перехода на Кировском
В Ростове сорвался тендер по реставрации подземного перехода на Кировском
Власти Ростова не смогли найти ни одной компании, которая взялась бы за ремонт подземного перехода с мозаиками на
 В Ростове не находит места историческая ресторанная мозаика
В Ростове не находит места историческая ресторанная мозаика
В Ростове завершилась реставрация мозаичного панно,  которое с 1967 года украшало здание ресторана «Балканы».
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»