Общество

Ростов ищет миллиарды: продление проспекта Стачки зависит от областного финансирования
Ростов ищет миллиарды: продление проспекта Стачки зависит от областного финансирования
Ростовские власти ищут миллиарды рублей на продление проспекта Стачки

Администрация Ростова официально обратилась к областным властям с предложением о выделении средств на масштабный проект реконструкции и продления проспекта Стачки. Об этом свидетельствует ответ дорожного департамента города на запрос donnews. Вместе с тем точные сроки начала работ пока остаются под вопросом.

Проект включает два ключевых этапа. Первый - реконструкция существующего участка от улицы Зорге до переулка Мастерового, второй - строительство новой 600-метровой дороги от переулка Мастерового до улицы Курсантов.

Прошедший в августе 2024 года государственную экспертизу проект предусматривает также возведение подземного пешеходного перехода в районе пересечения с ул. Города Ле-Ман, строительство моста через балку Рябинина и создание двух одноуровневых развязок на пересечениях с ул. Малиновского и пер. Мастеровым.

Общая стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей. По состоянию на 2025 год из городского бюджета выделено лишь 15,5 млн рублей, что составляет менее 0,3% от необходимой суммы. 

В администрации города подтвердили, что направлен запрос на включение финансирования в проект областного бюджета на 2026-2028 годы.

Как ранее сообщалось, продление проспекта Стачки и его соединение с проспектом 9 Мая создаст дополнительный полноценный выезд из Левенцовки, что значительно разгрузит транспортную инфраструктуру этого активно растущего района.

Однако проект остается в подвешенном состоянии до решения вопроса с областным финансированием, что отодвигает реальное начало работ как минимум до 2026 года.

Напомним, ранее сообщалось, что «Синара-ГТР Ростов» предложила администрации города убрать все троллейбусные маршруты с проспекта Стачки. Однако Российский университет транспорта не поддержал такое решение и не выдал соответствующее экспертное заключение. 


Автор: Кристина Хорькова

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Пожизненно осуждённый массовый убийца женился в колонии на уроженке Ростовской области
Пожизненно осуждённый массовый убийца женился в колонии на уроженке Ростовской области
Уроженка Ростовской области вышла замуж за массового убийцу Ильназа Галявиева, который отбывает пожизненный срок в
СКЖД отметит День железнодорожника благотворительным забегом в формате онлайн
СКЖД отметит День железнодорожника благотворительным забегом в формате онлайн
СКЖД и БФ «Линия жизни» проводят благотворительный забег в честь Дня железнодорожника
Гендиректор «Колхоза им. Мясникяна» заявил в последнем слове в суде, что его вина не доказана
Гендиректор «Колхоза им. Мясникяна» заявил в последнем слове в суде, что его вина не доказана
Генеральный директор АО «Колхоз им. Мясникяна» Матеос Хатламаджиян выступил 8 июля в Азовском городском суде с
Ростовчанка стала лучшим поваром донского региона
Ростовчанка стала лучшим поваром донского региона
Ростовчанка Анастасия Гвоздецкая победила в региональном этапе Всероссийского конкурса поваров и представит
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»