Общество

Ростовчан пугают фейком о милитаризации детсадовцев при помощи противогазов
Ростовчан пугают фейком о милитаризации детсадовцев при помощи противогазов
В ряде телеграм-каналов и группах в соцсетях активно распространяется фейковая информация о том, что в Ростовской области и других регионах России якобы проходит «милитаризация детсадовцев» с использованием противогазов. Авторы публикаций пытаются представить стандартные уроки по пожарной безопасности и гражданской обороне как нечто угрожающее и военизированное. Однако реальность далека от их трактовки.

Фейкометы утверждают, что в российских детских садах детей учат пользоваться противогазами, что якобы свидетельствует о подготовке к боевым действиям. В качестве «доказательств» публикуются фотографии с занятий, где дети знакомятся со средствами индивидуальной защиты.

Однако эти снимки сделаны во время уроков по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), которые проводятся в детсадах и школах по всей России уже много лет.

Уроки по гражданской обороне и пожарной безопасности — это стандартная часть образовательной программы в России. На таких занятиях детям объясняют, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, например, при пожаре, химической аварии или других угрозах.

Детей учат пользоваться противогазами, огнетушителями и другими средствами спасения, чтобы они могли защитить себя в случае опасности.

— Подобные мероприятия регулярно проходят в детских садах и школах по всей России. Детям показывают средства для спасения на случай чрезвычайной ситуации или пожара, — поясняют эксперты.

Данные занятия направлены на формирование у детей навыков безопасного поведения, а не на их «милитаризацию». Противогазы и другие средства защиты демонстрируются исключительно в образовательных целях.

Распространение подобной дезинформации — часть информационной войны, которую ведут украинские пропагандисты. Они пытаются создать негативный образ России, искажая реальность и выдавая обычные мероприятия за нечто угрожающее.

Ранее жителей Ростовской области пугали повестками в армию для несовершеннолетних.

Источник фото: https://t.me/s/warfakes

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Двух заключенных женщин хотят помиловать в Ростовской области
Двух заключенных женщин хотят помиловать в Ростовской области
В Ростовской области комиссия по вопросам помилования приняла решение об освобождении из колонии двух женщин. Об
В Таганроге полиция проверяет информацию массовом отравлении собак
В Таганроге полиция проверяет информацию массовом отравлении собак
В Таганроге полиция организовала проверку после массовой гибели бродячих собак. Об этом сообщили в пресс-службе
Жителей Ростовской области призвали отказаться от участия в протестных акциях
Жителей Ростовской области призвали отказаться от участия в протестных акциях
Власти призвали жителей Ростовской области воздержаться от участия в несанкционированных митингах и протестных
Старшеклассницы из ростовского лицея пригласили на выпускной Григория Лепса
Старшеклассницы из ростовского лицея пригласили на выпускной Григория Лепса
Ученицы 11-го класса ростовского лицея №103 позвали к себе на выпускной вечер певца Григория Лепса. Они записали и
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»