Общество

Ростовские ученые изобрели лечебный безглютеновый хлеб
Ростовские ученые изобрели лечебный безглютеновый хлеб
Продукт предназначен больным целиакией и тем, кто придерживается здорового питания
Ученые Донского государственного аграрного университета разработали специализированный полезный мучной продукт, не содержащий глютен (белок злаковых культур). Об этом 9 февраля сообщается на официальном сайте высшего учебного заведения.

Разработали рецептуру и технологию безглютенового хлеба сотрудники биотехнологического факультета ДГАУ. По задумке, продукт предназначается для лечебного питания людей, страдающих целиакией - непереносимостью глютена, а также для тех, кто придерживается правильного питания и здорового образа жизни. 

- Введение в рецептуру растительных порошков позволяет повысить пищевую ценность продукта, активизирует процесс брожения за счет содержащихся в них витаминов и минеральных веществ, - пояснила руководитель проекта, доцент кафедры пищевых технологий и товароведения Надежда Широкова.

К слову, диета с полным исключением глютена пока является единственным признанным в медицине способом лечения целиакии и сопутствующих заболеваний. В Россию подобную мучную продукцию привозят, как правило, из-за границы, и цены на такие товары многим не по карману. Разработка ученых ДГАУ направлена на массового потребителя и обещает по стоимости быть доступной.

В скором времени на полезный хлеб специалистами университета будет получен соответствующий патент, заявка на него уже оформлена.

Напомним, ранее ученые ДГАУ создали уникальную колбасу, в состав которой вошли плоды зизифуса – растения семейства крушиновых, обладающего целебными свойствами. 

Источник фото: dongau.ru

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В ростовском социальном приюте для детей открыли уличную сцену
В ростовском социальном приюте для детей открыли уличную сцену
В День семьи, любви и верности в социальном приюте для детей и подростков Ростова-на-Дону открыли уличную
Российские семьи стали больше времени проводить в телефонных разговорах, ростовчане – в числе лидеров
Российские семьи стали больше времени проводить в телефонных разговорах, ростовчане – в числе лидеров
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал
Стало известно, сколько в Ростовской области Февроний и Петров
Стало известно, сколько в Ростовской области Февроний и Петров
В преддверии Дня семьи, любви и верности соцфонд назвал количество Фероний и Петров, которые проживают в Ростовской
Ещё один кинотеатр закроется в Ростове
Ещё один кинотеатр закроется в Ростове
Кинотеатр сети «Чарли», что в ростовском ТРЦ «Сокол», объявил о скором закрытии. Последний рабочий день зала -
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»