Общество

Стройка возобновится в 2025 году: главный архитектор Ростовской области анонсировал реформу рынка недвижимости
Стройка возобновится в 2025 году: главный архитектор Ростовской области анонсировал реформу рынка недвижимости
Главный архитектор Ростовской области Григорий Алексеев-Малахов заявил, что строительный рынок региона «оживёт» уже к середине 2025 года. Это произойдет после завершения ключевых реформ, направленных на баланс между коммерческой застройкой и социальными обязательствами девелоперов.

С 1 декабря 2025 года в Ростове приостановили согласование новых проектов многоквартирных домов. Причина — дисбаланс между темпами жилищного строительства и развитием инфраструктуры. Как пояснил Алексеев-Малахов на круглом столе издания «Эксперт Юг», мораторий стал вынужденной мерой.

— Долгое время власть решала свои задачи, а застройщики — свои. Теперь нужно формировать рынок по новым правилам. 2025 год — оптимальное время для таких изменений. Хуже было бы ввести их раньше или позже, — заявил Алексеев-Малахов.

Он добавил, что с января 2025 года градостроительные полномочия перешли от муниципалитета к региональным властям. Это позволит централизованно контролировать застройку и избежать хаотичного роста «спальных районов».

Новые разрешения на строительство будут выдаваться только проектам, предусматривающим создание социальной инфраструктуры (школы, поликлиники, парки) за счет девелоперов.

— Перекладывать всё на бюджет и ждать 10–20 лет — неправильно, — подчеркнул главный архитектор.

Все крупные девелоперские инициативы в ростовской агломерации должны проходить проверку градостроительным советом. Как сообщал врио губернатора Юрий Слюсарь, советы будут оценивать соответствие историческому облику территорий, обеспеченность инфраструктурой, а также влияние на экологию.

Замминистра строительства региона Сергей Вифлянцев уточнил, что с начала 2025 года ведется работа по внедрению требований к комплексному развитию в региональные законы. Это закрепит ответственность застройщиков за создание комфортной среды.

Алексеев-Малахов уверен, что «перезагрузка» правил к середине 2025 года даст импульс качественным проектам и девелоперы, готовые вкладываться в инфраструктуру, получат преимущество. Также снизится нагрузка на бюджет — объекты социальной сферы будут появляться параллельно с жильем.

Однако эксперты предупреждают: переходный период может замедлить выдачу разрешений, а рост цен на жилье — стать побочным эффектом реформ.

Ранее власти Ростовской области задумались о реформе кадастровой оценки земли.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В Ростове не разрешили проводить музыкальный фестиваль на крыше ТРЦ
В Ростове не разрешили проводить музыкальный фестиваль на крыше ТРЦ
В Ростове не разрешили проводить музыкальный фестиваль Roof Live на крыше - в прошлые годы он проходил в
Град и ливень: штормовое предупреждение объявлено в  Ростовской области
Град и ливень: штормовое предупреждение объявлено в Ростовской области
Штормовое предупреждение объявлено в Ростовской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления
Ростовским общественникам, ополчившимся на ученицу Фрейда и Юнга, посоветовали идти в суд
Ростовским общественникам, ополчившимся на ученицу Фрейда и Юнга, посоветовали идти в суд
Мемориальную доску психоаналитику Сабине Шпильрейн убрать с фасада дома №  83 по улице Пушкинской можно только
В Ростове представили литературную эпопею об истории Дона начала XX века
В Ростове представили литературную эпопею об истории Дона начала XX века
В Ростове в Доме кино Союза кинематографистов России прошла презентация первых трех книг литературной эпопеи "Не рви
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»