Вместе с тем, рынок новостроек в городе наблюдает снижение количества доступных предложений. За последний месяц их объем сократился на 2,8%.
При этом в масштабах страны ситуация выглядит несколько иначе. В августе новостройки в городах-миллионниках России, наоборот, показали рост цен на 0,4%, достигнув средней стоимости 166 тыс. рублей за квадратный метр. Например, в соседнем Краснодаре стоимость квадратного метра выросла на 0,6%, составив 147 тыс. рублей.
Важно отметить, что Ростов оказался на первом месте в России по снижению спроса на новостройки. Это свидетельствует о значительном изменении интереса к новому жилью в городе.
К слову, с 1 июля в Ростовской области средний ежемесячный платеж по ипотеке вырос сразу в два раза - с 23,7 тыс. до 48,6 тыс. рублей. Основной причиной резкого скачка цен стало прекращение действия государственной поддержки.
Вместе с тем в регионе стремительно поднимается стоимость на краткосрочную аренду квартир, а также на долгосрочную аренду.Источник фото: © «Панорама»