Бывшие шахтерские территории Ростовской области столкнулись с экологической катастрофой - загрязненные воды из закрытых шахт продолжают отравлять малые реки региона. Об этом сообщило издание 161.ru со ссылкой на заведующего кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле ЮФУ Григория Скляренко.
По словам эксперта, восточный Донбасс ведет добычу угля уже более века. Хотя сегодня объемы добычи значительно сократились, наследие прошлого продолжает угрожать экологии региона. В 1990-х годах в области было закрыто около 50 шахт "мокрым способом" - без откачки воды.
- Прекращение откачки шахтных вод привело к их минерализации и химически активному воздействию на подземные воды. Загрязненные воды самотеком или через заброшенные очистные сооружения попадают в малые реки, - пояснил Скляренко.
Шахтные воды несут в себе множество опасных элементов. Среди основных загрязнителей - железо и марганец, алюминий, стронций, бериллий. Эти вещества оседают в местах впадения шахтных вод в реки.
Дополнительная проблема заключается в том, что загрязненные воды просачиваются на поверхность в низинах, заболачивают территории и через балки снова попадают в речные системы.
Правые притоки Дона страдают преимущественно от шахтных вод, в то время как левые притоки загрязняются из-за сельскохозяйственной деятельности - распашки земель, эрозии и использования удобрений. Это приводит к заилению водотоков и ухудшению качества воды.
По словам замминистра экологии и природных ресурсов Ростовской области Натальи Ковтун, регион смог сформировать и утвердить в правительстве России дорожную карту по работе с шахтными водами.
- Мы видим состояние водных объектов, понимаем, что с этой водой что-то надо делать, правильно ею управлять, в первую очередь, аккумулируя ее и очищая, - заявляла Ковтун.
Проблема закрытых шахт не ограничивается загрязнением вод. Сществует также опасность выхода на поверхность рудничных газов, опасные концентрации которых фиксируются в подвалах и погребах Шахт, Новошахтинска и других населенных пунктов.
Экологи предупреждают, что без скоординированных действий на федеральном уровне ситуация с качеством воды в малых реках региона может продолжать ухудшаться, создавая угрозу для водоснабжения населения и экосистемы Дона.
Ранее Ростовская область оказалась в печальном списке лидеров по смертности населения, напрямую связанной с качеством питьевой воды.
Автор: Кристина Хорькова
Источник фото: © «Панорама»