В 2025 году Ростовская область сможет принять лишь 70 мигрантов. Такая квота установлена правительством Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Согласно этому документу в Южном федеральном округе смогут легально жить и работать 410 иностранных граждан и лиц без гражданства. Больше всего в Краснодарском крае – 100 человек. На Ростовскую область придется 70 мигрантов. По 50 на республику Крым и Астраханскую область.
Еще по 40 человек сможет приехать в республику Калмыкия и Волгоградскую область. И только по 30 - в Адыгею и Севастополь. Всего в 2025 году планируется выдать 5,5 тыс. разрешений на пребывание в стране иностранцам. Резерв квоты при этом составит еще 1650 разрешений.
Для сравнения в 2024 году было выдано почти 10,6 тыс. разрешений. При этом на Ростовскую область из них приходилось 100.
Напомним, в Ростовской области регулярно проводятся рейды по выявлению нелегальных мигрантов. Силовики проверяют различные предприятия, где могут работать иностранные граждане, незаконно пребывающие на территории России. Также их интересуют те, кто получил российское гражданство, но не встал на воинский учет.
Отметим, что в 2023 году суды Ростовской области приняли две тысячи административных решений о выдворении из страны незаконных мигрантов. Из них 1 тыс. 593 были исполнены добровольно, а остальные - выдворены принудительно.
Источник фото: Пресс-служба МВД