Общество

В Ростове прошел VII Всероссийский семинар-"круглый стол" «Макула-2016»
В Ростове прошел VII Всероссийский семинар-"круглый стол" «Макула-2016»
В рамках мероприятия были обсуждены и перспективы государственно-частного партнерства в сфере офтальмологии, активно развивающегося в регионе
В Ростове прошел VII Всероссийский семинар-круглый стол «Макула-2016». В рамках представительного мероприятия, в котором приняли участие почти 600 ведущих специалистов из России и европейских стран, были обсуждены возможности государственно-частного партнерства в области офтальмологии, рассмотрен опыт донского региона  по формированию эффективных программ ГЧП в медицинской сфере.

Как сообщила министр здравоохранения Ростовской области  Татьяны Быковская, в регионе за пять лет проведено около 5 тысяч сложнейших операций, направленных на сохранение или улучшение зрения больных. Все они осуществлялись в рамках государственно-частного партнерства, нашедшего сторонников  как  в правительстве области, так и частных медицинских компаниях.

Так, ростовская глазная клиника «ИнтерЮНА», выступающая  учредителем и организатором семинаров «Макула», стала первой частной клиникой, которая еще в 2010 году была включёна по инициативе минздрава области в  программу ОМС. Перед ней  была поставлена конкретная задача - помощь больным, страдающим нарушениями зрения в связи с заболеванием сахарным диабетом.

Сегодня специалисты клиники  проводят более 130 видов операций. Среди них —  не только обычная «ножевая» микрохирургия катаракт, век, слезных органо,  но и эффективные лазерные микрохирургические вмешательства, а также и собственные уникальные методики, привлекшие особое внимание участников «Макулы-2016».

«На «Макуле» из года в год присутствует более 300 российских коллег моложе 35-ти, - отметил генеральный директор  «ИнтерЮНА» профессор Юрий Иванишко. - Именно для них - львиная доля наших педагогических усилий. До сих пор выдерживается первоначальная идея Всероссийского «круглого стола» -  стать площадкой для «мозговой атаки» на сложные проблемы, для плотного и активного обмена научным и клиническим опытом, развития международного сотрудничества».

По мнению участников «Макулы», сочетание инноваций и государственной поддержки работает в интересах больных.  Например, не у всех есть возможность заплатить, чтобы воспользоваться  услугами частной сети глазных клиник – кто-то заплатит, а кто-то будет ждать очереди или получать не высокотехнологичную медпомощь в обычных условиях. Господдержка облегчает пациентам доступ к качественным услугам. При этом «частники» получают гарантированный  объем  медицинской помощи и знают, что из года в год он будет только увеличиваться.

«Много лет мы действуем в одной повестке с глазной клиникой «ИнтерЮНА», - подчеркивает министр Татьяна Быковская. – Раньше это была благотворительная помощь в лечении особенно сложных случаев ретинопатии у больных сахарным диабетом, а сегодня, благодаря законодательно оформленному государственно-частному партнерству, высокотехнологичная медицинская помощь стала системной и, главное, высоко результативной».

Успех в реализации  ГЧП в сфере офтальмологии позволяет строить дальнейшие планы совместных действий,  в том числе — в рамках федеральной программы «Здоровье». Так, минздрав области совместно с центром «ИнтерЮНА» уже ведут разработку  системы, которая позволит организовать доступную высококачественную офтальмологическую помощь населению отдалённых регионов области».

Как отметил в рамках «Макуны-2016» губернатор Ростовской области, работа специалистов  в рамках государственно-частного партнерства, особенно -  по предотвращению потери зрения диабетиками, заслуживает сегодня самой высокой оценки. Благодаря их усилиям  регион сегодня занимает едва ли не последнее место в РФ по количеству ослепших от диабета.

«Интеллектуальный продукт офтальмологического центра – организатора семинара – достойно демонстрирует марку «Сделано на Дону» и подтверждает высокий научный и профессиональный потенциал медицинского коллектива, - сказал глава Дона.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Услугой службы «Социальная няня» воспользовались уже 37 семей Ростова
Услугой службы «Социальная няня» воспользовались уже 37 семей Ростова
С начала года услугой службы «Социальная няня» воспользовались уже 37 семей Ростова, сообщили в мэрии города.
Ростовские общественники ополчились на ученицу Фрейда и Юнга
Ростовские общественники ополчились на ученицу Фрейда и Юнга
Участники движения «Миссия-Ростов» требуют демонтировать памятную доску с дома № 83 на улице Пушкинской, где
Реестр редких имён новорождённых Ростовской области пополнили Рейан, Нота и Мирелиея
Реестр редких имён новорождённых Ростовской области пополнили Рейан, Нота и Мирелиея
Реестр управления ЗАГС Ростовской области пополнился новыми редкими именами новорождённых. Среди девочек это
Рассаду овощей, ягод и трав стали продавать на рынках Ростова
Рассаду овощей, ягод и трав стали продавать на рынках Ростова
На ростовских рынках началась продажа рассады овощей, ягод и салатных трав. Из овощей популярностью пользуются
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»