В Ростовской области зафиксированы несколько случаев мошенничества, совершенных якобы от имени работников Роспотребнадзора. Об этом сообщили в местном управлении надзорной структуры.
- Неизвестные звонят в государственные и коммерческие организации и представляются сотрудниками управления. Далее предлагают перевести денежные средства на банковские счета или лично передать наличными якобы для участников специальной военной операции, – говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре отметили, что не собирают подобным образом средства. В случае мошеннических звонков в госструктуре посоветовали обращаться в полицию.
Злоумышленники нередко используют актуальные темы для того, чтобы обмануть потенциальных жертв. Недавно банки сообщили о том, что мошенники стали обвинять во время звонков особо доверчивых людей в государственной измене, представляясь следователями. Они убеждали жертв в том, что с их счетов деньги направлялись на нужды ВСУ. Тем временем в Пенсионном фонде заявляли о звонках с предложением якобы получить льготы. Взамен злоумышленники требовали номера паспортов и пароли к интернет-банкам.