Согласно документу, минимальная розничная стоимость водки будет установлена на уровне 299 рублей за 0,5 литра. Цену на бренди предлагается повысить до 403 рублей, на коньяк - до 556 рублей, а на ром - до 403 рублей за поллитра.
На данный момент минимальная розничная цена на водку, бренди и коньяк составляет 281 рубль, 375 рублей и 517 рублей за 0,5 литра соответственно.
Также минфин предлагает увеличить минимальную закупочную цену на произведенный из пищевого сырья этиловый спирт до 73 рублей за один литр.
Данное решение обосновывается рядом факторов, включая уровень инфляции, рост ставок акциза на алкогольную продукцию крепостью выше 9 градусов, а также увеличение затрат на производство алкогольных напитков. По данным Росстата, цены на грузовые перевозки автомобильным транспортом за последний год выросли на 37%, а на железнодорожные - на 10%.
Напомним, минимальные цены на алкогольные напитки в России устанавливаются с 2009 года для борьбы с нелегальным производством.
Источник фото: © «Панорама»