Власти Ростовской области намерены пересмотреть генеральный план Ростова, чтобы увеличить количество пешеходных улиц и улучшить качество городской среды. Об этом сообщило издание
«Ведомости Юг» со ссылкой на министерство строительства и архитектуры региона.
Инициатива, поддержанная врио губернатора Юрием Слюсарем, призвана решить проблемы перенаселенности центра, нехватки зелёных зон и создать комфортные условия для жителей и туристов.
Согласно действующему генплану 2007 года, в Ростове уже есть пешеходные улицы, но их недостаточно. В центре города, особенно на улице Пушкинской, в выходные дни образуются толпы: люди буквально «ходят друг другу по ногам».
Как пояснил соучредитель компании «Сердце города» и руководитель проекта «Реноме» Максим Хмель, плотность движения в центре связана с катастрофической нехваткой рекреационных зон. В городе почти нет парков, а новые районы застроены высотками без зелёных дворов.
Эксперты единодушны: город страдает от «агрессивной жилой среды», где преобладают многоэтажки, а зелёные островки исчезают под бетоном. Они предлагают восстановить связь с природой.
Так, директор АНО «Парк Темерник» Екатерина Котлярова уверена, что новые пешеходные маршруты стоит объединить с линейным парком вдоль реки Темерник. Это создаст непрерывные зоны для прогулок и улучшит экологию.
Точное число новых улиц пока не названо, но акцент сделан именно на центр и прибрежные зоны Темерника.
Вместе с тем увеличивать число пешеходных мест в общественных местах
обещал и бывший глава региона Василий Голубев, и даже называл это целью, которую город должен реализовать.
Источник фото: © «Панорама»
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.