Общество

Власти Ростова ищут нового подрядчика для полного перепроектирования парка «Дружба»
Власти Ростова ищут нового подрядчика для полного перепроектирования парка «Дружба»
Управление капитального строительства Ростова объявило поиск подрядчика для полной переработки проекта реконструкции парка «Дружба». Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, начальная цена контракта составляет более 30,3 млн рублей.

Так, потенциальный исполнитель в рамках контракта должен будет провести комплексные инженерные изыскания (геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические), разработать новый проект реконструкции с рабочей документацией и обследовать текущее состояние территории.

Работы должны начаться 15 августа 2024 года и завершиться 30 декабря этого же года. Такой сжатый срок свидетельствует о намерении властей ускорить процесс возобновления благоустройства.

Заявки от подрядчиков причинимаются до 17 июля.

Необходимость полного пересмотра концепции реконструкции парка ранее озвучивал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь: «Огромную территорию просто укатали в плитку. По парку много нареканий».

Напомним, реконструкция парка «Дружба» началась в июне 2022 года, когда компания «Автомагистраль СК» приступила к благоустройству территории. В 2023 году работы были переданы субподрядчику ООО «Март Дон Строй». Согласно планам, завершение реконструкции было намечено на 20 ноября 2024 года.

Однако сроки оказались сорваны. Экспертиза показала, что к моменту проверки парк был готов лишь на 35%, а для завершения работ требовалось ещё более года. 

Компания попыталась оспорить штрафы в суде, но вместо этого четверо её руководителей оказались в СИЗО по обвинению в мошенничестве, а счета компании были арестованы.

Также сообщалось о том, что «Автомагистраль СК» должна вернуть полученный аванс в размере 225 млн рублей.

Источник фото: © «Панорама»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области родились 16 малышей
В семействе ланей в парке «Лога» в Ростовской области появились 16 детёнышей. Об этом сообщает пресс-служба
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове экстренные службы и коммунальщики будут работать в усиленном режиме из-за непогоды
В Ростове из-за непогоды экстренные и коммунальные службы перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщил глава
Ростовский каскадер на «Камазе» во время очередного трюка разнес частный дом
Ростовский каскадер на «Камазе» во время очередного трюка разнес частный дом
Очередной трюк ростовского каскадера Евгения Чеботарева закончился неудачей. Экстремал за рулем грузовика 
В Ростовской области хотят закрыть пивные «наливайки» в многоквартирных домах
В Ростовской области хотят закрыть пивные «наливайки» в многоквартирных домах
В Ростовской области планируют закрыть магазины, торгующие пивом и расположенные на цокольных этажах многоквартирных
Человек своего времени
Человек своего времени
В минувшую пятницу в Ростове в парке Революции отметили 100-летие со дня рождения Ивана Афанасьевича Бондаренко.
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»