Общество

Врач из Волгодонска рассказала, для кого опасен коронавирус
Врач из Волгодонска рассказала, для кого опасен коронавирус
И почему эти люди переносят инфекцию хуже других

Сложнее всего заболевание коронавирусом переносят люди с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и впавшие в панику. Об этом рассказала заведующая инфекционным отделением волгодонской горбольницы №1 Лариса Баранникова.

- Те, кто впадает в панику, у них всегда тяжелое течение заболевание, - сказала она в интервью, опубликованном на сайте администрации Волгодонска.

К опасным патологиям, которые ухудшают состояние пациентов с коронавирусом, относятся сердечно-сосудистые заболеваниям, хронические болезни легких, бронхиальная астма. Плохо переносят инфекцию люди, пережившие инсульт, страдающие сахарным диабетом и ожирением.

В частности, у людей с легочными заболеваниями и без того поражены легкие, а коронавирус зачастую несет с собой еще и пневмонии. Пациенты с сахарным диабетом хуже переносят лечение, поскольку в составе лекарственных препаратов от коронавируса находятся вещества, подавляющие выработку инсулина и приводящие к повышению в крови уровня глюкозы. Страдающие ожирением с трудом принимают позу на животе, необходимую для вывода слизи из легких и улучшения сатурации.

По словам Баранниковой, среди последствий ковида, кроме пневмоний, значится также тромбообразование в сосудах.

Плохо влияет на состояние больных и самолечение. Зачастую пациенты даже не в состоянии рассказать, какие препараты они принимали.

Напомним, сейчас в Ростовской области зафиксировано около 35 тыс заболевших коронавирусом, за минувшие сутки выявлено 309 новых инфицированных.

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

На границе Ростовской области поставят дорожные ежи
На границе Ростовской области поставят дорожные ежи
Магистрали на границе Ростовской области оснастят дорожными ежами. Тендер на закупку средств принудительной
«Ростовэнерго» оперативно восстанавливает подачу света в Азове
«Ростовэнерго» оперативно восстанавливает подачу света в Азове
Энергетики восстанавливают электроснабжение потребителей в Азове 17 мая. Большинство абонентов запитали по резервной
В Ростове сорвался тендер по реставрации подземного перехода на Кировском
В Ростове сорвался тендер по реставрации подземного перехода на Кировском
Власти Ростова не смогли найти ни одной компании, которая взялась бы за ремонт подземного перехода с мозаиками на
 В Ростове не находит места историческая ресторанная мозаика
В Ростове не находит места историческая ресторанная мозаика
В Ростове завершилась реставрация мозаичного панно,  которое с 1967 года украшало здание ресторана «Балканы».
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»