Общество

Знаменитые скульпторы судятся с АЗС из-за карт Ростова
Знаменитые скульпторы судятся с АЗС из-за карт Ростова
На картах оказались фотографии скульптуры "Ростовчанка"

Маститый ростовский скульптор Анатолий Скнарин (автор знаменитой «Тачанки», скульптуры «Ростовчанка» на Набережной, героям Ростовской стачки 1902 года, шаров-светильников на Пушкинской и пр) и его коллега Сергей Олешня (автор памятников императрице Елизавете Петровне в Покровском сквере и Димитрию Ростовскому на Центральном рынке, композиции «Основатели крепости Св. Дм. Ростовского» и т.д.), похоже, очень серьезно относятся к своим авторским правам.

С конца мая по июнь в Октябрьском районном суде Ростова рассматривался совместный иск скульпторов к магазинам АЗС ООО «Аякс» за продажу без разрешения авторов полиграфической продукции с изображением «Ростовчанки» и памятника Елизавете.

Деятелей искусства не устроило то, что на АЗС «Аякса» продавались сувенирные карты Ростова с фотографиями их произведений, о чем свидетельствует соответствующая видеозапись.

Карты были выпущены компанией «Геодом», с которой истцы уже успели взыскать свыше 70 тыс. рублей за незаконное распространение подобной сувенирной продукции.

Нарушение своих прав Скнарин оценил в 120 тыс. рублей, а Олешня — в 30 тыс. рублей.

Суд признал требования истцов законными, однако присудил им сумму поскромнее — 75 тыс. рублей в пользу Скнарина и 15 тыс. рублей в пользу Олешни.

Сейчас «Аякс» пытается оспорить это решение в ростовском областном суде.

Как пояснил «Панораме» Анатолий Скнарин, соблюдением его авторских прав занимается адвокат, а он сам имеет к судам лишь опосредованное отношение.

Связаться с Сергеем Олешней не удалось.

«Ростовчанка» стоит на Набережной с 1984 года и считается одним из символов Ростова. В 2014 году у ее подножия был оборудован фонтан.

Памятник Елизавете Петровне был установлен в Покровском сквере в 2007 году.

Источник фото: russian-tradition.com

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

На кону миллион: поваров Ростовской области пригласили к «барьеру»
На кону миллион: поваров Ростовской области пригласили к «барьеру»
Поваров Ростовской области пригласили к участию во всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Повар».
Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, пострадавшим после махинаций с землей
Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, пострадавшим после махинаций с землей
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил помочь 150 семьям из станицы Ольгинской, начавшим строительство
В Аксайском районе предпринимателям рассказали о доступных мерах господдержки
В Аксайском районе предпринимателям рассказали о доступных мерах господдержки
Глава Минэкономразвития Ростовской области Павел Павлов совершил рабочую поездку в Аксайский район. В ходе
В Ростове за махинации с оборонным заказом осудили экс-финдиректора ГПЗ-10
В Ростове за махинации с оборонным заказом осудили экс-финдиректора ГПЗ-10
В Ростове вынесли приговор бывшему финансовому директору ГПЗ-10 Феликсу Захарцову, обвиняемому в мошенничестве с
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
Земли курорта "Архыз" на сумму свыше 1 млрд рублей вернули в госсобственность
В Армавире городской суд вернул в госсобственность земельные участки курорта "Архыз", расположенного в
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»