В Чувашии специалистам Республиканского центра медицины катастроф удалось помочь двум детям, получившим серьезные травмы. Об этом сообщили в минздраве республики.
Инциденты произошли в вечернее время в минувшую пятницу. Сначала в больницу поступил вызов от родителей девочки, отрезавшей себе два пальца. Родители утверждали, что это произошло во время игры. Старший врач смены проинструктировала родителей. Она попросила завернуть пальцы в стерильный бинт и обложить льдом. А руку девочки запретила перетягивать жгутом, чтобы избежать гибели клеток. Родители промыли рану и наложили повязку. Врачи доставили девочку в больницу, где ей оказали помощь.
Вечером специалисты направились на еще один вызов. В одном из районов мальчик упал с дерева, в его живот воткнулась ветка. Врачи предупредили о том, что посторонний предмет нельзя вынимать, чтобы не началось кровотечение. Первыми на вызов прибыли специалисты на скорой. На полпути в Чебоксары они передали пострадавшего выехавшим реаниматологам.
- Благодаря адекватному обезболиванию и терапии юные пациенты спокойно перенесли перевозку до лечебного учреждения, – пояснили в минздраве.
Оба ребенка будут проходить восстановительное лечение.
Источник фото: medicin.cap.ru/