Власти Ростовской области продолжают обсуждать переход на брутто-контракты в сфере пассажирских перевозок. По предварительным оценкам, только для Ростова такая система потребует 10,5 млрд рублей в год, а для всей области - 15,3 млрд. Такие цифры озвучил замминистра транспорта региона Христофор Ермашов на круглом столе в Заксобрании. Об этом сообщило издание
donnews.
При модели
брутто-контрактов перевозчики получают деньги не за количество пассажиров, а за выполнение рейсов по графику. Выручка от продажи билетов идет в бюджет города, а не операторам.
Основная задача перевозчиков станет заключаться в соблюдении расписания и качества услуг.
Из плюсов такой системы - уменьшение простоев на остановках, стабильность движения даже в вечернее время и постоянный контроль за состоянием транспорта (ремонт, мойка, ТО).
Однако есть и минусы. В списке высокая нагрузка на бюджет (для Ростова - 15% от годовых расходов) и необходимость инфраструктурных изменений, например, организовать выделенные полосы.
Идею перехода на брутто-контракты поддержала министр транспорта области Алёна Беликова. По ее мнению, это решит ключевые проблемы, среди которых нарушение графиков, нехватка транспорта и хаотичное распределение автобусов.
Однако депутат Заксобрания Магомед Дарсигов, возглавляющий ассоциацию перевозчиков, раскритиковал предложение: «Ростов не готов к этому, нет выделенных полос - только 70 км из нужных 400, дороги в плохом состоянии. Как транспорт будет ходить по расписанию?».
Вместе с тем Ермашов признал, что вопрос дискуссионный, особенно для сельских маршрутов с низким пассажиропотоком. Но подчеркнул, что брутто-контракты - единственный способ гарантировать стабильные перевозки без оптимизации рейсов в ущерб пассажирам.
Первый зампред Заксобрания Сергей Михалёв призвал быстрее принимать решение, так как обсуждения затягиваются, а бюджет на следующую трехлетку уже на стадии утверждения.
Пока ясно одно, качественный общественный транспорт требует больших вложений, и вопрос лишь в том, готов ли регион их обеспечить.
Решение вопроса ожидается в ближайшие месяцы.
К слову,
идею заключить с АТП брутто-контракты предложила мэрии Ростова питерская компания «А+С Транспроект», которая занимается разработкой программы развития транспортной инфраструктуры Ростова до 2035 года. В 2022 году соответствующие ежегодные затраты бюджета оценивались в
2,5 млрд рублей.