На ее создание чиновников подтолкнули регулярные нарушения
В правительстве Ростовской области будет создана специальная рабочая группа, которая займется регулярными проверками работы такси, передает donnews.ru со ссылкой на заявление замминистра транспорта региона Дмитрия Беликова на круглом столе в ЗСРО.
По его словам, сейчас работа такси проверяется, составляются административные протоколы, выписываются штрафы, но по факту ничего не меняется. Среди основных нарушений — плохое состояние автомобилей, некоторые из которых битые, либо находятся в аварийном состоянии, без подушек безопасности и работающих ремней.
Кроме того, таксопарки и агрегаторы зачастую в ночное время или по праздником неадекватно завышают стоимость проезда. Машины приходят либо с опозданием, либо вообще не приезжают, а стоимость проезда в это время списывается с карты клиента.
- Мы проанализировали всю эту историю с такси и я понимаю, что так мы не добьёмся ничего. Есть один нормальный путь. Создаём, кто как бы скептически к этому не относился, очередную рабочую группу, но только мы её утверждаем нормативно-правовым актом правительства Ростовской области и называем аудитом, проверкой работы транспортных средств. У нас у всех есть свои узкие полномочия, у министерства свои, у ГИБДД, Роспотребнадзора и Ространснадзора — свои. А здесь мы создаём аудит, включаем все ведомства, делаем график проверок и начинаем системно работать, с вынесением конкретных решения для исполнения, - цитирует издание слова чиновника.
Правительство области также предлагает выйти с законодательной инициативой о принятии закона о такси на федеральный уровень. Единственный подобный документ был принят в первом чтении в 2018 году и до сих пор обсуждается и переписывается.
Подпишитесь на нас в MAX,
Telegram.