Власти Ростова начали разработку новой системы отслеживания общественного транспорта в условиях участившихся отключений мобильного интернета. Как сообщили изданию
«Ведомости Юг» в городском департаменте транспорта, проблема стала особенно актуальной с июня 2025 года, когда ограничения связи начали вводиться не только ночью, но и днём.
Из-за регулярных шатдаунов мобильной связи в системе диспетчеризации общественного транспорта стали наблюдаться серьёзные сбои. Так, информация о местоположении транспорта передаётся с перебоями. При этом данные на онлайн-картах часто отсутствуют или некорректны, а пассажиры, в свою очередь, не могут получить актуальную информацию о прибытии транспорта.
- Департамент транспорта рассматривает варианты сохранения работоспособности системы в сложившихся условиях, - отметили в ведомстве.
Основным рассматриваемым вариантом стало внедрение системы локальной навигации, которая не зависит от мобильного интернета. Пилотный проект уже тестируется в Таганроге с февраля 2025 года.
Система работает следующим образом. На остановках устанавливаются защищённые метки с информацией о местоположении. Транспортные средства оснащаются специальными устройствами, и при приближении к остановке происходит обмен данными между меткой и транспортом.
Таким образом, система определяет точное местоположение машины.
По словам главы администрации Таганрога Светланы Камбуловой, в рамках тестирования уже оборудовано 10 электробусов и 20 остановок.
Помимо локальной навигации, в Ростове рассматривают и другие решения. Например, использование видеодетекторов транспорта, применение Wi-Fi точек доступа для передачи данных, а также развитие сети бесплатного городского Wi-Fi.
Как пояснили в пресс-службе врио донского губернатора, операторы связи совместно с минцифры области работают над техническими решениями, которые позволят сохранять работу критически важных сервисов даже при ограничениях мобильной связи.
Напомним, ограничения мобильной связи вводятся в рамках мер противодействия беспилотным летательным аппаратам. По данным военных, дроны могут использовать базовые станции операторов для наведения, поэтому требуется снижать скорость интернета в мобильных сетях.
Оперативный штаб Ростовской области в начале июля подтвердил, что ограничения будут продолжаться для защиты жителей и объектов инфраструктуры.
Вместе с тем на фоне тотальных ограничений мобильного интернета по Ростову и области
цены на тарифы продолжают расти. Скидок и финансовых компенсаций за недоимки по объему оказанных услуг мобильные операторы не обещают.
Последний раз с длительным ограничением ростовчане
столкнулись 25 июня. Тогда мобильный интернет не работал по всему городу больше суток, это был антирекорд, который вызвал настоящий
коллапс.