Власти Ростова представили масштабный план развития дорожной инфраструктуры, согласно которому к 2035 году доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, должна достичь 70%. На сегодняшний день этот показатель составляет лишь 51%. О подробностях программы рассказал заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Иванов на заседании городской думы 19 августа.
Уже подготовлены предложения по необходимым объемам финансирования дорожной отрасли, позволяющие решить поставленную задачу. В 2025 году в Ростове реализуется новый национальный проект «Инфраструктура для жизни», в рамках которого планируется отремонтировать 47 объектов общей протяженностью 49 км. На эти цели выделено 1,607 млрд рублей, что на 500 млн рублей превышает объем финансирования прошлого года.
Работы ведутся в соответствии с графиком. Специалисты уже отремонтировали 37 дорог, включая улицы Чехова, Красноармейскую, Большую Садовую и другие. Завершение всех работ запланировано на 30 ноября 2025 года.
Всего в Ростове насчитывается 1775 дорог общей протяженностью 1390 километров. В 2022-2024 годах работы по ремонту дорожного покрытия осуществлялись в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». За этот период на эти цели было выделено 3,2 млрд рублей.
Гарантийные сроки подрядных организаций составляют от четырех лет. Подрядчики за счет собственных средств устраняют возникшие дефекты. В рамках контроля за исполнением гарантийных обязательств проводилась претензионная работа.
Так, в 2022 году недочеты были устранены на 6 объектах общей площадью 463 кв. м, в 2023 году - на пяти объектах площадью 216 кв. м, в 2024 году - на четырех объектах площадью 150 кв. м. В адрес поставщиков, не выполнивших обязательства по контрактам, направлены 12 претензий и восемь исковых заявлений в арбитражный суд региона.
По словам Иванова, сравнительно незначительное количество нарушений по контрактам в рамках реализации национального проекта свидетельствует о повышении степени ответственности подрядных организаций, пишет 1rnd.ru.
В 2022 году был выполнен ремонт на 27 объектах (включая улицы Стадионную, Шеболдаева, Мадояна, Самшитовую и другие) на сумму 516 млн рублей. В 2023 году отремонтировали 28 дорог (Днепропетровская, Каскадная, Ларина, Немировича-Данченко, Текучева, Шеболдаева, Вятская и другие) при финансировании 547 млн рублей.
Через год власти закупили 20 электробусов и шесть зарядных станций на общую сумму 1,51 млрд рублей. С 2024 года новый подвижной состав используется МУП «Ростовская транспортная компания» на городских маршрутах № 88, 58, 17 и 17А.
Что касается 2024 года, то в этом году был выполнен ремонт 33 объектов протяженностью 34,9 км. Объем финансирования национального проекта по сравнению с предыдущими годами был увеличен почти в два раза и составил 1,607 млрд рублей. Всего за период реализации национального проекта отремонтировано 88 объектов протяженностью 81 км.
Количество аварийно-опасных участков по сравнению с 2017 годом снизилось с 55 до 14. Также уменьшилось количество смертельных случаев в результате ДТП на дорогах города.
Ранее власти Ростовской области утвердили сроки строительства новой дороги Орбитальная-2, которая соединит микрорайон Суворовский в Ростове с Ростовским транспортным кольцом (РТК). Проект стоимостью 3,5 млрд рублей планируется начать в 2026 году, а завершить к концу 2027 года.
Автор: Кристина Хорькова
Источник фото: © «Панорама»