В Ростове ввели ограничения скорости для электросамокатов на некоторых улицах в центре города. Об этом в социальных сетях сообщил градоначальник Алексей Логвиненко.
Для безопасности дорожного движения теперь нельзя разгоняться быстрее, чем до 15 километров в час на следующих участках:
– парк им. Октябрьской Революции (квадрат просп. Театральный – ул. Советская – ул. Каяни);
– парк им. 1 мая (квадрат ул. Большая Садовая – просп. Театральный – Крепостной пер. – ул. Суворова);
– Покровский сквер (квадрат ул. Большая Садовая – ул. Суворова – просп. Кировский – пер. Журавлева);
– площадь Советов (квадрат ул. Большая Садовая – просп. Ворошиловский – просп. Соколова);
– парк Горького (квадрат ул. Большая Садовая – пер. Семашко – ул. Пушкинская – просп. Буденовский);
– по ул. Большая Садовая от пересечения просп. Сиверса (ул. Большая Садовая 1) до пересечения Театрального просп. (ул. Большая Садовая 188) – в оба направления;
– от ул. Береговая 8 до ул. Береговая 61 (Набережная города Ростова-на-Дону).
– сквер 1-й Конной Армии (квадрат ул. Максима Горького – просп. Кировский – ул. Пушкинская.
Кроме того, в парковой зоне на улице Пушкинская от переулка Доломановского до пересечения проспекта Театрального движение электросамокатов полностью запрещено.
- Операторами кикшеринга приняты меры по установлению программного запрета движения электросамокатов, а также ограничена скорость движения на вышеуказанных участках улично-дорожной сети. Таким образом, пользователи не смогут нарушить введенные ограничения, - написал Логвиненко.
Отметим, что в 2023 году в Ростовской области было зарегистрировано17 дорожно-транспортных происшествий, связанных с электросамокатами. В семи из них за рулем были несовершеннолетние.
До конца 2024 года городские власти планируют внести поправки в правила благоустройства, запрещающие езду на электросамокатах в определенных местах. В частности, рядом с медицинскими и образовательными учреждениями, а также на загруженных участках дорог.
Источник фото: rostov-gorod.ru