Сурикаты, обитающие в Южном парке птиц «Малинки» будут готовиться к полету в космос. Об этом сообщает информационное агентство «Дон 24» со ссылкой на директора по развитию парка Элеонору Моргунову.
- Мы полагаем, что сурикаты Южного парка птиц «Малинки» достаточно здоровы и выносливы для серьезных нагрузок во время путешествия в космос. Примерно через полтора-два года, по словам сотрудников Института медико-биологических проблем РАН, начнется отбор претендентов на пассажирское место в «Бион-М» № 3. Ученые будут формировать зоокоманду космических путешественников, для того чтобы в будущем человек мог отправиться на дальние планеты солнечной системы, - сказала Моргунова.
Напомним, 19 сентября в Оренбургской области совершил мягкую посадку биоспутник «Бион-М» № 2. На его борту находились 75 мышей, более 1,5 тыс. мух-дрозофил, стволовые клетки животных и человека, лекарственные растения, семена и водоросли, а также микроорганизмы. Они провели в космосе 30 дней.
Аналогичный полет Институт медико-биологических проблем РАН планирует организовать через четыре года. В команду нового спутника руководство парка «Малинки» и собирается предложить сурикатов. Впрочем, шанс невелик. Обычно животных для космических полетов выращивают в особых условиях. Так, мыши должны обладать одинаковым генетическим набором, который полностью расшифрован.
Автор: Кирилл Азаров
Источник фото: Парк "Малинки"