ЖКХ

В Ростове начали строить подводный канализационный коллектор на левый берег Дона
В Ростове начали строить подводный канализационный коллектор на левый берег Дона
Он станет дублером коллектора №53 и обеспечит водоотведение из нового района
В Ростове началось строительство нового дюкера (напорного участка трубопровода, проходящего под руслом реки), сообщили в пресс-службе правительства региона.

Трубопровод состоит из двух ниток общей протяженностью около 11,5 километров, частично он идет под дном Дона.

Его производительность, по данным замгубернатора Игоря Сорокина, составит 78 тыс сточных вод в сутки, что позволит обеспечить водоотведение для свыше 300 тыс жителей города.

Стоимость проекта составляет 2,4 млрд рублей. Его строят за счет средств льготного кредита Фонда развития территории и собственных средств компании «Ростовводоканал».

По словам гендиректора предприятия Игоря Юркина, дюкер станет дублером существующего коллектора №53, транспортирующего стоки из Советского и Железнодорожного района на очистные сооружения.

- Ранее в связи с длительным сроком эксплуатации из схемы водоотведения города были исключены канализационные дюкеры в створе переулка Казачьего, а участок трубы, соединяющий правый и левый берега реки Дон, после реконструкции путепровода был полностью демонтирован, - уточнил он.

Иными словами, резервная схема транспортировки сточных вод попросту отсутствует, и работающий коллектор №53 нельзя останавливать на ремонт. Поэтому строительство дублера является крайней необходимостью. Ожидается, что он сможет отводить воды и из строящегося на левом берегу Дона микрорайона.

Подрядчиком работ является компания «Союздонстрой», которая будет проводить работы как открытым способом с рытьем траншей, так и закрытым – с минимальным повреждением дорожного покрытия.

Ожидается, что коллектор будет готов к июлю следующего года.

коллектор строительство.jpg

Источник фото: Пресс-служба правительства Ростовской области

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Горячую воду на две недели отключат в двух районах Ростова
Горячую воду на две недели отключат в двух районах Ростова
В двух районах Ростова – Ленинском и Октябрьском – почти на две недели отключат горячую воду. Плохую новость
В ГЖИ пообещали разобраться с подделкой подписей управляющими компаниями в Ростове
В ГЖИ пообещали разобраться с подделкой подписей управляющими компаниями в Ростове
Подозрительные протоколы общего собрания жильцов Госжилиспекция будет передавать полиции для проверки подлинности
Донские власти мотивируют управляющие компании на диалог с жильцами
Донские власти мотивируют управляющие компании на диалог с жильцами
Установить более тесный контакт между жильцами многоквартирных домов и управляющими компаниями – это основная
В Ростове пересчитают дворников
В Ростове пересчитают дворников
Госжилинспекция проверит реальное количество дворников в Ростове. Об этом заявил первый заместитель донского
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Краснодарец разослал интимные фото бывшей, требовавшей от него отдать долги
Жительница Краснодара пришла в полицию с обвинением своего бывшего сожителя в вымогательстве. По ее словам, мужчина
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
Три тысячи деревьев в парке Революции встретят лето вместе с ростовчанами
В Ростове наконец по-летнему потеплело. Еще чуть-чуть и в южную столицу придет настоящая жара. А это значит, что все
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленобласти спасают ежика, случайно "подстриженного" садовым триммером
В Ленинградской области дикий еж получил серьезные травмы, случайно попав под триммер во время проведения садовых
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
В Хургаде кобра заползла в штаны и насмерть укусила немецкого туриста
57-летний турист из Германии скоропостижно скончался на курорте в египетском городе Хургада после укуса кобры,
Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»