75 ПОБЕДА! Донской край

Останки 15 бойцов-фронтовиков обнаружили на Дону казачьи поисковые отряды

Останки 15 бойцов-фронтовиков обнаружили на Дону казачьи поисковые отряды

Подведены итоги историко-краеведческой экспедиция «Кровь и Слава Миуса – лето 2020 г.»
В Ростовской области прошла историко-краеведческая поисковая экспедиции «Кровь и Слава Миуса – лето 2020», Вахту памяти, посвященную 75-летию Победы, организовал на территории Куйбышевского района казачий поисковый отряд «Старый Миус». В экспедиции приняли участие несколько донских поисковых отрядов и исторических клубов. Им удалось обнаружить останки 15 бойцов, погибших на Миус-фронте во время Великой Отечественной войны.

Поисковики съехались в лагерь из Ростова-на-Дону, Аксая, Сальска, Ремонтненского, Родионово-Несветайского и Песчанокопского районов и в течение десяти дней проводили полевые работы в местах, где в годы войны бойцы Красной Армии противостояли полчищам немецко-фашистских захватчиков.

Пятнадцать красноармейцев, чьи останки были найдены казаками-поисковиками, погибли при освобождении хутора Новобахмутский. Кто эти воины еще предстоит выяснить. Один из погибших был поднят из земли с личными вещами. При нем найден гвардейский значок, ложка с нацарапанной буквой «Н» и истлевшая красноармейская книжка. Также при раскопках найдены стеклянная фляжка и гильзы взорвавшихся снарядов.

- Найденные в ходе вахты исторические предметы отправятся в музейную коллекцию, а останки бойцов будут с почестями перезахоронены, – сообщила руководитель казачьего поискового отряда «Старый Миус» Марина Шевченко, – Но как говорят сами поисковики, они работают не ради находок. Работа ведется ради того, чтобы восстановить судьбы пропавших на войне бойцов».

Свою нынешнюю экспедицию казаки посвятили юбилею Великой Победы. Это не первая вахта памяти, которую они проводят на политой кровью советских бойцов донской земле. И каждый раз в поисковых работах принимают участие сотни активистов, неравнодушных к историческим событиям военных лет.

- Сегодня в регионе поисковой работой занимается 22 казачьих отряда. Все они выполняют священную миссию – увековечивают память о павших бойцах Великой Отечественной. За этими словами стоит огромный труд, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – На счету одного только отряда «Старый Миус» за последние три года его работы – 89 поднятых бойцов и семь установленных имен красноармейцев. Жители Дона и других регионов страны благодарят поисковиков за вести о своих, ушедших на фронт, близких. И такая работа продолжится.

Напомним, по территории нынешнего Куйбышевского района во время Великой Отечественной войны проходила линия Миус-фронта. Здесь армия вермахта создала в 1941 году тщательно укреплённый оборонительный рубеж, а населённые пункты превратили в крепости с круговой обороной. По всей линии фронта тогда шли ожесточённые бои. Фашисты ежедневно предпринимали против советских войск по 13-18 контратак в день.

В 1941-1943 годах его территория дважды переходила от немецких к советским войскам, и только в конце августа 1943 года район был окончательно освобождён от захватчиков. Отвоеванная у врага земля Куйбышевского района, без преувеличения, усеяна костями погибших красноармейцев.

События тяжелых военных лет, отраженных в мемуарах, воспоминаниях ветеранов, архивных документах, поисковики вспоминали, собираясь на тематические военно-исторические встречи. В память о героях войны проводились отрядные вечера и песенно-поэтические концерты.

В казачьем поисковом лагере побывал донской краевед, военный историк и писатель Анатолий Бочаров. Он подарил участникам экспедиции авторские книги, посвященные истории Донского края.

Источник фото: vk.com/mius_front

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет