75 ПОБЕДА! Донской край

В Ростовской области ветерана с 90-летием поздравили президент и губернатор

В Ростовской области ветерана с 90-летием поздравили президент и губернатор

Он поднимал страну из руин Великой Отечественной войны
Житель Ростовской области, ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла Борис Васильевич Зименко в день своего 90-летия получил поздравления от президента России, донского губернатора и главы администрации родного района.

Юбиляр поделился воспоминаниями о годах войны и периоде восстановления народного хозяйства.

Борис Васильевич – уроженец хутора Попов Зерноградского района. Там прошли его школьные годы. В то время район славился колхозами и совхозами, обрабатывающими до 96% посевных площадей. Война принесла на плодородные земли смерть и разруху.

Борис как старший ребенок в семье работал по 12 часов в день. Он помнит и время жестоких боев в станице Багаевской, и то, как помогал старшим находить в полях убитых советских бойцов и хоронить их.

Когда из Ростовской области ушел враг, Борис Зименко выучился на столяра, а после войны работал на «Ростсельмаше». Любовь к технике он сохранил на всю жизнь.

В 1947 году Зименко восстанавливал разрушенный войной Сталинград - работал крановщиком, участвуя в реконструкции жилых домов, а по возвращении в родной район устроился трактористом на Большеталовскую машинно-тракторную станцию.

После армии Борис Иванович трудился в Манычском зерносовхозе трактористом, затем бригадиром,, посвятив этой деятельности без малого четверть века. Работал в кировском отделении «Сельхозтехники» и в опытно-производственном хозяйстве Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур. Здесь Борис Васильевич был наладчиком техники и мастером по ремонту машин.

Трудовую деятельность дончанин закончил в 63 года. Был награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования», медалью «Ветеран труда».

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет