АПК

Донские аграрии покупают новую технику, готовясь к жатве-2022

Донские аграрии покупают новую технику, готовясь к жатве-2022

Отечественные производители обеспечивают их всем необходимым
Жатва  в Ростовской области  должна начаться в ближайшие дни. Готовясь к страде, донские аграрии активно обновляют парки сельхозтехники, ведь хорошая техническая оснащенность — залог успеха в  уборке урожая. Об этом заявил заместитель губернатора региона Виктор Гончаров в ходе  посещения морозовского филиала компании «Клевер» .

- Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, - сказал он. - Донские хозяйства продолжают активно приобретать сельхозтехнику. На сегодняшний день уже приобретено 2000 различных сельхозмашин и орудий на сумму 8,5 млрд рублей.

Гончаров отметил, что приобретение комбайнов в текущем году увеличилось на 22%, другой сельхозтехники - на 14%. Этому способствовала губернаторская программа, благодаря которой  на покупку сельхозтехники были выделены и освоены субсидии на сумму почти в полмиллиарда рублей.

В ходе визита на предприятие компании «Клевер» - филиала ГК «Ростсельмаш» -  замгубернатора прошел по цехам и ознакомился с ассортиментом продукции.

- Сегодня наше предприятие выпускает более 40 наименований и свыше 150 модификаций прицепной и навесной техники - зерноуборочной, зерноперерабатывающей, коммунальной, кормоуборочной, почвообрабатывающей, а также прицепных опрыскивателей, - рассказал директор филиала Константин Колупаев. - За пять месяцев 2022 года рост объема отгруженной нами продукции вырос на 43%.

Виктор Гончаров подчеркнул, что в нынешних санкционных условиях очень важно наращивать производство отечественной сельхозтехники и запасных частей, чтобы заместить импортные поставки и содействовать обеспечению продовольственной безопасности страны.

Руководитель филиала компании «Клевер» поддержал заместителя главы региона. Он рассказал, что в сложившихся условиях предприятие продолжает модернизацию производства и создание дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций за 2021 год составил около 97 млн рублей. С начала года в развитие предприятия уже инвестировано почти 53 млн рублей.


Источник фото: пресс-служба правительства Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских