АПК

На борьбу с вредителями в полях Ростовской области выпустят габробракона

На борьбу с вредителями в полях Ростовской области выпустят габробракона

Для борьбы с вредителями на полях Ростовской области выпустят габробракона. Об этом сообщили в пресс-службе регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Габробракон – это насекомое, которое паразитирует на гусеницах молей и бабочек. Он поражает  60 видов вредителей, наносящих ущерб растениеводству. В ряде районов Ростовской области выпустить габробракона в поля планируется уже ближайшее время.

- Применять габробракона можно для защиты пропашных, овощных, кормовых, плодово-ягодных культур и запасов зерна. Выпуск габробракона является единственным средством для защиты посевов от гусениц в период цветения, когда применение инсектицидов останавливается из-за опасности отравления пчёл, опыляющих цветки, — рассказывает начальник отдела по защите растений Юрий Колесников.

По его словам, использование этого насекомого позволяет , снижать химическую нагрузку на выращенную продукцию, получать экологически чистые и полезные сельхозпродукты. 

Напомним, в этом году урожай в Ростовской области серьезно пострадал из-за погодных условий. Вначале в регионе были холода, затем наступила настоящая засуха, после – вновь заморозки. Из-за этого донские власти были вынуждены дважды вводить режим ЧС.

Иллюстрация: Пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр»

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»