АПК

На Дону на треть увеличился урожай плодов и ягод

На Дону на треть увеличился урожай плодов и ягод

Региональный показатель роста выше общероссийского
По данным Минсельхоза РФ, урожая плодово-ягодных культур в России в 2022 году составил 1,5 млн тонн, что на 5% выше показателя предшествующего года. В Ростовской области этот процент выше общероссийского. В региональном минсельхозе сообщили, что, согласно оперативным данным, донские аграрии собрали в минувшем сельхозсезоне 19,5 тысячи тонн плодов и ягод, рост - почти на треть.

- Пока нет окончательных статистических данных, но, по предварительной информации, за 11 месяцев 2022 года, урожай фруктов и ягод вырос на Дону на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Увеличение объемов производства, в первую очередь, связано с высокими темпами закладки современных интенсивных и суперинтенсивных садов, и соответствующим ростом урожайности плодовых культур.

Первый замгубернатора также отметил, что с учетом усилившейся актуальности импортозамещения садоводство является одним из важнейших направлений развития в донском АПК. В минувшем году в Ростовской области из средств федерального и областного бюджетов на субсидирование мероприятий по развитию садоводства было направлено порядка 106 млн рублей. Это позволило произвести закладку молодых садов на площади почти 200 гектаров.

Напомним, что в донском регионе площадь под плодовыми в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3,6 тысячи гектаров. В 2021 году валовой сбор плодово-ягодной продукции по сельхозорганизациям и КФХ составил 14,9 тысяч тонн.

Минсельхоз России продолжит оказывать комплексную поддержку отрасли, в том числе через возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, включая питомники. Ростовской области на эти цели в 2023 году планируется направить порядка 130 млн рублей.

Также для садоводов предусмотрены льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК, гранты малым формам хозяйствования.




Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских