АПК

На Дону началась весенняя посевная кампания

На Дону началась весенняя посевная кампания

Планируется засеять  1,8 млн гектаров
Донские аграрии еще на минувших выходных приступили к весенне-полевым работам. Об этом сообщил на совещании в донском правительстве первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

- В хозяйствах южных районов началась подкормка озимых, а на выходных ряд хозяйств начали яровой сев, - рассказал первый замгубернатора.

Он отметил, что осенью прошлого года в регионе засеяли озимыми культурами 2,9 млн гектаров. Порядка 99% из них взошло. Что касается яровых, то ими засеяно 4,8 тысячи га.

В целом донским аграриям предстоит провести сев яровых на 1,8 млн гектаров. Порядка 640 тыс га засеют зерновыми и зернобобовыми,  остальные площади — масличными культурами.

Посевные площади под картофелем и овощами открытого грунта в этом году увеличатся до 6,7 и 6,3 тыс га соответственно, под сахарной свеклой останутся на уровне прошлого года – 16,5 тысячи га.

Как сообщили в донском минсельхозпроде, общая посевная площадь в регионе составит в нынешнем году 4,9 млн гектаров, из которой 70% займут зерновые и зернобобовые.
В министерстве отметили, что в настоящее время аграрии завершают ремонт техники и заготовку ГСМ к проведению весенней посевной кампании. В 2023 году в ней планируется задействовать более 28 тысяч тракторов, 16 тысяч сеялок, 18 тысяч культиваторов.
Источник фото: donland.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
ГК «Дамате» в два раза увеличит экспорт мяса утки из Ростовской области в Китай
Группа компаний «Дамате» в 2024 году планирует в два раза увеличить экспорт мяса утки  с донских